Санитарную обработку территорий, включенных в зеленый пояс вокруг Воронежа, обяжут проводить лишь с помощью безопасных химических препаратов. Для защиты от вредителей будут применять только средства, которые не повлекут деградации экосистем и истощения природных ресурсов. Парламентарии внесли соответствующие изменения в областной закон «О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов в Воронежской области» на заседании облдумы в четверг, 26 октября.

Региональный парламент принял документ 6 июля 2017 года. Он регламентирует создание зеленого пояса вокруг крупных городов региона – прежде всего Воронежа. Это лесные зоны на территории городов и вокруг них, где ограничат хозяйственную деятельность – запретят капитальное строительство (кроме санаториев и турбаз), размещение отходов, сплошные вырубки, разработку месторождений полезных ископаемых, возведение животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм. Под запрет попадет вся деятельность, которая может нанести ущерб лесам и другим природным объектам.

Эта инициатива, призванная улучшить экологическую обстановку и качество жизни горожан, а также усилить контроль над состоянием лесов, была поддержана президентом Владимиром Путиным, – напомнил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Сегодня уже более 60 регионов реализуют проекты создания зеленых поясов вокруг крупных городов. Воронежская область активно ведет работу в этом направлении. Нормативно-правовая база продолжает изменяться и дополняться.

Поправки, принятые областным парламентом, уточняют понятие лесопаркового зеленого пояса, порядок изменения его границ, а также случаи исключения из пояса некоторых земельных участков. Закон дополняется положением о мероприятиях по защите лесов в границах лесопарковых зеленых зон. Они включают меры санитарной безопасности и ликвидации очагов вредных организмов – в том числе с применением химических препаратов, не влекущих деградации естественных экологических систем, истощения природных ресурсов и иных негативных изменений состояния окружающей среды.

По словам председателя облдумы Владимира Нетесова, закон уникален тем, что его разработка ведется с широким привлечением общественности. 

– Свои предложения о включении тех или иных территорий в зеленый пояс могли подавать не только федеральные структуры, органы исполнительной власти области и муниципалитет, но и любые граждане или общественные объединения, – подчеркнул спикер.

Перечень участков, которые могут войти в зеленый пояс вокруг Воронежа, уже сформирован. В Общественную палату Воронежской области направили мотивированное ходатайство о включении согласованной территории в лесопарковый зеленый пояс. Общественные слушания по проекту состоятся в Воронеже 3 ноября. Если его одобрит большинство участников, проект направят в облдуму. После этого окончательно утвердят решение о создании лесопаркового зеленого пояса, его площади и других параметрах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».