Проект с лесной навигацией «Стрелки» запустят в Воронежском заповеднике летом 2021 года. Об этом рассказал руководитель поисково-спасательного отряда «Регион36» Андрей Лазарев на встрече поисковиков в Областном доме журналистов в четверг, 20 мая.

«Стрелки» – общественный проект, созданный для повышения безопасности нахождения людей на природе. В самых проблемных районах на тропах, просеках и границах лесных пространств установят хорошо видимые указатели-стрелки, которые позволят сориентироваться, выбраться из леса, а также вызвать помощь спасателей, назвав номер указателя.

– Чаще всего летом теряются грибники. Обычно это пожилые люди или те, кто слишком уверен в своих силах и забредает глубоко в лес. Самые проблемные в этом плане – Бобровский район и Воронежский заповедник. Именно в последнем, поближе к городу, мы и планируем установить пилотную навигацию. Проект находится на этапе согласования. Реализовать его мы планируем уже ближайшим летом, – рассказал Андрей Лазарев.

Андрей Лазарев. Фото – Дарья Снегова
Андрей Лазарев. Фото – Дарья Снегова

Первые указатели установил в 2009 году в Ленинградской области поисково-спасательный отряд «Экстремум».

– Ленинградская область в этом плане особая. Большая плотность населения и почти таежные леса. Там счет идет на несколько тысяч потерявшихся в год. В Воронежской области, для сравнения, несколько сотен, – объяснил Андрей Лазарев.

После установки «Стрелок» статистика спасательных работ подтвердила снижение количества потерявшихся. С 2016 года в проект включились другие регионы России.

Указатели используются для трех задач. Во-первых, предотвратить уход человека в дальние или опасные районы. Во-вторых, сориентировать его на местности и направить в сторону выхода. Наконец, предоставить возможность, позвонив спасателям, моментально определить местоположение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».