В понедельник, 27 июня, в Воронеже прошли общественные слушания проекта по ликвидации иловых карт, которые находятся западнее Правобережных очистных сооружений на улице Антокольского. Подрядчик представил несколько вариантов утилизации илового осадка.

В общественных слушаниях приняли участие представители департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, городского управления экологии, общественники из Центра экологической политики, представители управы Советского района и просто заинтересованные воронежцы. Всего – 22 человека.

Проблема иловых карт на улице Антокольского возникла много лет тому назад. Они были организованы на площади около 20 гектаров в 1973 году. С 2009 года карты не используются. На данный момент участок земли площадью 19,8 гектара занят высушенным илом. Это продукт последнего этапа очистки сточных вод. Он очень горючий, поэтому в жаркое время года может становится причиной возгораний. В процессе тушения торф заливают водой, вследствие чего возникает зловоние, которое периодически мешает жителям близлежащих домов. Данный объект включен в специальный реестр объектов, наносящих экологический ущерб.

Компания-проектировщик, которая была отобрана городской администрацией в ходе электронного аукциона, представила свое видение процесса.

– Самый оптимальный вариант – рекультивация, – сообщил собравшимся представитель разработчика, главный инженер ООО «Регионэкопроект» Александр Востриков.

Другие варианты – утилизация или вывоз ила на большой полигон – по мнению разработчиков, слишком материально затратны.

После окончательной разработки проекта, который будет завершен в начале осени, станет ясна стоимость ликвидации иловых карт и точные сроки. По мнению Вострикова, предполагается, что это может занять около четырех лет.

– Негашеная известь и специальная глина, которые необходимы для рекультивации, есть на территории региона, так что это существенно удешевляет процедуру, – отметил Востриков.

– На протяжении долгого времени с этим объектом было очень много проблем. В 2019 году возгораний было так много, что сотрудники МЧС дежурили там постоянно. При горении выделялся неприятный запах – жители постоянно жаловались. Нынешнее лето опять обещает быть жарким, так что все может повториться. Привести в порядок эту территорию просто необходимо, – отметила руководитель городского управления экологии Галина Воробьева.

По ее словам, еще одна важность этого проекта заключается в том, что у города появится земля, которую можно использовать.

–  В черте города находится такой значительный участок, который можно после определенных действий применять с пользой. Построить что-то нужное для города: либо производственные базы, либо снегоплавильную станцию или производственный участок, либо теплицы, – подытожила Галина Воробьева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».