Директор колледжа в Воронеже предстанет перед судом за фиктивное обучение студентов. Руководитель учреждения организовал курсы повышения квалификации, которые посещали только 19 человек из 27 зачисленных. Остальные получили удостоверения о прохождении обучения без итоговой аттестации. Руководителя колледжа обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему грозит до 4 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 15 ноября.

Следствие установило, что в июне 2019 года директор колледжа заключил договор с агентством для оказания услуг по обучению граждан предпенсионного возраста по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Когда курс закончился, 71-летний руководитель предоставил документы об обучении группы в полном составе. Ущерб федеральному бюджету оценили в сумму около 300 тыс. рублей.

Дело с утвержденным обвинительным заключением передали в Коминтерновский суд. По информации РИА «Воронеж», речь идет о Воронежском государственном промышленно-экономическом колледже. Фигурантом дела стал директор Николай Воропаев. Информация также подтверждается картотекой суда.

Ранее в Воронеже аннулировали результаты зачетов и экзаменов, а также дипломы о высшем образовании, полученные за взятки в Воронежском государственном аграрном университете имени Петра I (ВГАУ). Кроме того, прокуратура района подала в суд иск о взыскании с Виталия Лубкова суммы полученных им взяток – 545 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».