Советский районный суд признал директора администрации воронежских кладбищ Андрея Хаустова виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначили наказание в виде штрафа – 70 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в райсуде во вторник, 21 марта. По этой статье ему могло грозить до 4 лет лишения свободы.

По версии следствия, с марта по декабрь 2021 года Андрей Хаустов выдавал разрешения на захоронение умерших граждан на кладбищах города без необходимых документов и процедур. По указанию обвиняемого работники ритуальных фирм производили захоронения с нарушениями и получали за это деньги. За этот период сотрудники получили более 1,8 млн рублей.

По теме

Изначально воронежские следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы и крупные штрафы. Следствие указало, что глава муниципального учреждения за 500 тыс. рублей согласился оказать незаконную услугу, связанную с предоставлением участка на погосте. Чтобы обезопасить себя, Андрей Хаустов попросил агента по организации ритуалов выступить посредником при получении взятки. Женщину поймали с поличным сотрудники региональных УФСБ, СК и полицейского главка. Затем в начале декабря 2021 года задержали и самого руководителя.

В апреле 2022 года Ленинский районный суд временно отстранил Андрея Хаустова от должности по ходатайству следствия. Защита пыталась оспорить это решение, но Воронежский областной суд оставил его без изменений. Решение было принято в связи с возможным оказанием давления на свидетелей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».