Следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении 44-летнего директора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого. Мужчину обвиняют в мошенничестве с землей в яблоневых садах Воронежа, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР во вторник, 17 июля.

Следствие установило, что в 2013 году участки яблоневых садов, расположенные на улице Шишкова, 140б и на Московском проспекте, 142в, находились в собственности РФ и использовались ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» на праве долгосрочной аренды в научных целях. В апреле 2013 года директор ООО «Спартан» заключил с опытной станцией договор субаренды земельных участков якобы для ухода за произрастающими на них деревьями, в том числе строительства комплексов поливочных водопроводов. Компания должна была вырубить часть деревьев и построить водопровод. Однако в 2013 году компания подписала ряд фиктивных договоров с фирмами-однодневками и подготовила подложные документы. В январе 2015 года Поволоцкий обратился в ТУ Росимущества в Воронежской области с заявлениями о заключении с ООО «Спартан» договоров купли-продажи данных земельных участков без проведения конкурсных процедур. Директор организации обосновал это тем, что у ООО «Спартан» на территории садов расположены комплексы поливочных водопроводов. Для подтверждения этого он предоставил в управление подложные документы.

 

В феврале 2015 года земельные участки предоставили в собственность ООО «Спартан» по их кадастровой стоимости, составляющей в общей сложности не более 5 млн рублей, при их рыночной стоимости порядка 900 млн рублей. Впоследствии бизнесмен реализовал участки третьим лицам для строительства на их территории многоэтажных жилых домов. В результате из-за вывода из федеральной собственности яблоневых садов, РФ был причинен ущерб на 900 млн рублей. В рамках расследования данного уголовного дела суд наложил на эти участки арест.

 

На предварительном следствии обвиняемый вину не признал. Его будут судить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальные санкции статьи – лишение свободы на 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Прокуратура области потребовала изъять земли у последних покупателей земельных участков – ООО «Выбор» и ООО «Атлант». Земли, принадлежащие ООО «Атлант», вернули в госсобственность в январе 2018 года. Суд не удовлетворил требования прокурора об изъятии земельного участка у ООО «Выбор». Облпрокуратура обжаловала решение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».