В Новоусманском районе Воронежской области перед судом предстанет 52-летний директор местного филиала автошколы, которого обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, мужчина предоставил шести гражданам свидетельства об успешном обучении, в то время как они не посещали занятия и не сдавали квалификационный экзамен. С каждого «клиента» обвиняемый запросил по 15 тыс. рублей. Об этом рассказали в региональном СУ СК в пятницу, 24 июня.

Следствие установило, что в феврале 2022 года к директору филиала с незаконной просьбой обратился житель Новоусманского района, который поинтересовался о возможности получения им и пятью другими людьми свидетельств различных категорий. Обвиняемый обещал поспособствовать и запросил за свою помощь деньги. Первую часть суммы в размере 30 тыс. рублей мужчина получил 10 февраля, остальные 60 тыс. рублей ему должны были передать месяцем позже. Взамен директор филиала выдал «ученикам» свидетельства. После получения денег его противоправные действия пресекли сотрудники СК и полиции.

На основании материалов ГУ МВД России по Воронежской области возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за совершение незаконных действий), предусматривающей до 9 лет лишения свободы. В ходе предварительного следствия мужчина дал признательные показания.

Ранее Новоусманский районный суд вынес вердикт по уголовному делу бывшего начальника Верхнехавского участка Семилукского отделения «ТНС энерго Воронеж» Алексея Кузнецова. Мужчину признали виновным в получении 1,1 млн рублей за незаконные действия – 48-летний руководитель в нарушение закона организовал «льготное» потребление электроэнергии в помещениях двух фирм. По уголовному делу о коммерческом подкупе энергетика приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».