Судебная коллегия по уголовным делам Воронежской области заменила наказание бывшему конкурсному управляющему Юрию Мохову, посчитав приговор первой инстанции слишком мягким. Вместо выплаты штрафа осужденный будет 3 года и 6 месяцев отбывать наказание в колонии строгого режима. Юрия Мохова взяли под стражу, сообщили в пресс-службе Воронежского областного суда.

Первый приговор Юрию Мохову вынесли в конце марта. Мужчину признали виновным по ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере) и назначили штраф в 2 млн рублей. Также экс-управляющему на 2 года запретили работать на подобных должностях.

По материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, в августе 2018 года решением суда в отношении воронежской фирмы «Строительно-монтажное управление №6» было открыто конкурсное производство. Управлять им назначили Юрия Мохова. С конца июля по начало августа 2020-го к нему обратился петербуржец, который хотел приобрести компанию. За свое содействие экс-управляющий запросил 2,5 млн рублей.

Юрия Мохова задержали с поличным во время передачи денег 15 сентября 2020 года. Сначала он отказался от дачи показаний, но позже признал вину в полном объеме.

Максимальное наказание по статье Юрия Мохова может составлять до 12 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».