В Воронежской области санитарные врачи зафиксировали незначительное превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ среди детей до двух лет (на 2,4%) и от трех до шести лет (на 7,1%), сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в среду, 7 декабря. С 28 ноября по 4 декабря 2016 года заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по региону достигла уровня эпидпорога. За неделю до этого она была ниже эпидпорога на 20%.

За медпомощью обратились 8388 жителей региона (из них более 5,5 тыс. – дети), что на 3% больше, чем за неделю до этого. Эксперты отметили преобладание вирусов ОРВИ над вирусами гриппа в регионе. Они, однако, сообщили о циркуляции вирусов свиного гриппа (А(H1N1)-09), гриппа А(H3N2) и В. Лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом были зарегистрированы у людей, не делавших прививку от гриппа. 

Контекст

Сотрудники Роспотребнадзора спрогнозировали эпидемию гриппа в России в конце января – начале февраля 2017 года. Врачи отметили, что сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в ноябре 2016 года.

В Воронеже заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог на 35% во всех возрастных группах в конце ноября 2016 года. Специалисты выявили у жителей Воронежской области восемь вирусов гриппа А (Н1N1) 2009 (свиной грипп). Новых форм вируса гриппа врачи не обнаружили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».