В Воронежской области полномочия по ремонту сельских дорог передадут с уровня поселений на районный. Соответствующие изменения депутаты облдумы внесли в закон «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Воронежской области» в четверг, 26 мая.

Полномочия по ремонту сельских дорог заберут у сельских поселений с 1 января 2017 года. Средства, которыми распоряжались поселения, аккумулируют в районных дорожных фондах, созданных в муниципалитетах Воронежской области в 2016 году.

Передача полномочий позволит усилить контроль за закупками и проконтролировать дорожно-строительные работы, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

– По сравнению с другими муниципальными образованиями сельские поселения являются наименее финансово обеспеченными. Там существует проблема острого дефицита квалифицированных кадров. Следовательно, муниципальные дорожные фонды ограничены в качественном и своевременном выполнении возложенных на них задач по содержанию и ремонту дорог общего пользования местного значения, – пояснил спикер облдумы Владимир Нетесов. – Передача полномочий по дорожному ремонту на уровень района позволит аккумулировать средства дорожных фондов. Районы смогут выполнять более значительные объемы дорожных работ, повысят эффективность деятельности подрядных организаций, привлекут квалифицированные кадры.

Справка РИА «Воронеж»

Региональный дорожный фонд в 2016 году составит около 4,3 млрд рублей. Активы муниципальных дорожных фондов, начавших работу 1 января 2016 года, составляют порядка 10% от суммы областного дорожного фонда – около 500 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».