Новые меры поддержки отдельных категорий жителей Воронежской области разработали и обсудили депутаты облдумы. Дополнительные социальные гарантии предлагается распространить на участников боевых действий, а также расширить число сельских пенсионеров, получающих компенсации на оплату жилищных расходов. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник, 17 мая.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов обсудил законопроекты с руководителями думских комитетов и лидерами фракций.

– Депутаты предлагают закрепить право на первоочередное предоставление земельных участков ветеранам и участникам боевых действий, обеспечить возможность выбрать денежную компенсацию взамен предоставления земельного участка, а также расширить число проживающих в сельской местности пенсионеров, которые смогут воспользоваться мерой соцподдержки в виде денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения, – рассказал спикер облдумы.

Первая инициатива предполагает внесение изменений в закон «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области». Согласно им ветераны и участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих получат право обращаться в органы муниципальной власти с заявлением о предоставлении земельного участка, не включенного в перечень для бесплатного предоставления в собственность. Альтернативой этому праву может стать денежная компенсация. На сегодняшний день этой возможностью обладают только многодетные жители региона.

Второе предложение касается изменений в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Сегодня компенсацию расходов на оплату жилого помещения получают работающие в государственных и муниципальных организациях сельские педагоги и медработники, фармацевты, работники организаций социального обслуживания, специалисты ветеринарной службы. Сельские культработники и специалисты в сфере физкультуры и спорта имеют право на компенсации независимо от формы собственности организаций.

Льготы для большинства перечисленных специалистов сохраняются при выходе на пенсию, если они проработали в сельской местности не менее десяти лет и продолжают жить там. Исключением на сегодняшний день являются работники организаций социального обслуживания и специалисты организаций физической культуры и спорта. Они при выходе на пенсию утрачивают право на компенсации. Парламентарии отметили, что данная норма ставит указанные категории специалистов в неравное с другими положение, и предложили это исправить.

Депутаты также запланировали на 31 мая парламентские слушания по вопросам долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Воронежской области. Они пройдут в парламентском центре при участии представителей профильных департаментов областного правительства, территориального фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда, общественных организаций, уполномоченного по правам человека, специалистов в сфере соцзащиты и здравоохранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».