Депутаты регионального парламента ежегодно принимают активное участие в различных акциях и мероприятиях, посвященных Дню Победы. И в этом году они лично поздравили фронтовиков, а также поучаствовали в благоустройстве захоронений и мемориалов воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

– Особое внимание, конечно же, нашим ветеранам – депутаты лично поздравляют фронтовиков, помогают благоустроить придомовые территории, решить бытовые вопросы. Кроме того, парламентарии активно участвуют в мероприятиях и акциях, посвященных Дню Победы, сохранению истории о подвиге нашего народа. Это приведение в порядок мемориалов, памятников и братских могил, организация патриотических мероприятий в учебных заведениях, организация концертов и вечеров встреч, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Вместе с активистами регионального отделения «Единой России» и «Молодой гвардии», «Волонтерами Победы» депутаты облдумы провели уборку территорий у братских могил. Благоустроили и знаковое место для воронежцев – Чижовский плацдарм. Этот мемориал – одно из крупнейших братских захоронений в городе. Здесь покоятся останки более 15 тыс. солдат и офицеров.

Председатель Комитета Воронежской облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова и зампредседателя Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Марина Андрейчук вместе со школьниками, волонтерами и активистами общественных организаций очистили плиты от пыли, убрали клумбы, освежили газоны. Эти ежегодные акции – часть проекта «Историческая память» и марафона «Наша Победа». В Воронежской области они объединили более 30 тыс. участников.

Председатель думского Комитета по охране здоровья Иван Мошуров вместе со школьниками высадил деревья на Аллее Героев в микрорайоне Подгорное в память о погибших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Идея увековечить имена павших и посадить в честь каждого дерево родилась три года назад у педагогов и учеников местной школы. Решили, что это будут липы, рябины и декоративные клены. Иван Мошуров участвует в этой патриотической акции каждый год.

Председатель Комитета Воронежской областной думы по культуре Елена Губина вместе с волонтерами и активистами проекта «Старшее поколение» посетила Новоусманский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь они провели субботник и высадили на главной клумбе более ста саженцев однолетних и многолетних растений. Подобные акции ежегодно проводятся депутатами на территории домов-интернатов для пожилых.

По традиции, депутаты навещают фронтовиков, чтобы поздравить с Днем Победы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».