Депутаты Воронежской гордумы согласовали с ТОСами список улиц-претендентов на ремонт. В 2022 году на обустройство дорог с твердым покрытием в районах города запланировано выделить 500 млн рублей, сообщил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской городской думы Андрей Соболев.

По словам депутата, вопрос наличия и качества дорог с твердым покрытием был одним из самых актуальных еще в ходе предвыборной кампании в городскую думу 2020 года. Тогда парламентарии работали с гражданами по наиболее актуальным проблемам обустройства территорий районов города.

– Поэтому первым вопросом после избрания и утверждения нового состава гордумы стало формирование программы по обустройству дорог с твердым покрытием. Это серьезный вопрос. Приведу пример: только в Советском районе Воронежа порядка 275 дорог и улиц не имеют твердого покрытия. Мы обратились с инициативой о необходимости такой работы к губернатору Воронежской области. Совместно с Александром Викторовичем Гусевым было принято решение о создании соответствующей программы на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов, – сообщил Андрей Соболев.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской гордумы подчеркнул, что из-за серьезного масштаба проблемы решить ее за один год не получится, в связи с чем программа будет реализовываться как минимум в течение пяти лет.

В городской думе также подчеркнули, что при составлении списка дорог принимался во внимание факт, что прокладывать дороги с твердым покрытием следует там, где уже создана соответствующая инфраструктура (коммуникации, канализация, кабельные линии). Поскольку монтаж твердого покрытия и его последующий слом для прокладывания коммуникаций – это неэффективное использование бюджетных средств.

Напомним, работы по асфальтированию улиц в частном секторе стартовали в Воронеже в середине мая. Работы проведут на 43 улицах, в том числе в отдаленных микрорайонах. В некоторых местах дорога с твердым покрытием появится впервые.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».