Депутат Госдумы от Воронежской области Татьяна Сапрыкина проверила передвижной дельфинарий у ТЦ «Арена» в Воронеже во вторник, 27 декабря. Сапрыкина осмотрела помещения и бассейн, а также состояние воды, в которой содержатся животные.

Поводом для проверки стали обращения горожан и сообщения в СМИ о несоблюдении условий содержания белух.

– Дельфины содержатся в хороших условиях. Вода в бассейне чистая, прозрачная, производится ее замена. Животных хорошо кормят: в рацион их питания входит исключительно рыба. На репетиции мы увидели, как дельфины играют и веселятся, – рассказала Татьяна Сапрыкина.

Парламентарий добавила, что депутаты Госдумы рассматривают законопроект о жестоком обращении с животными, по которому к нарушителям применят более строгие меры наказания.

Контекст

Воронежцы попросили губернатора и мэра запретить работу передвижных дельфинариев. Петиция в защиту морских млекопитающих появилась на платформе Change.org в понедельник, 28 ноября. По данным на 28 декабря, под обращением подписались более 158,6 тыс. человек. Воронежская прокуратура начала проверку условий содержания животных в передвижном дельфинарии у ТЦ «Арена» после обращений горожан и публикаций в СМИ. Специалисты проверят, действительно ли условия содержания морских млекопитающих могут повлечь преждевременную гибель животных. Прокуроры изучат документацию и законность нахождения дельфинария в Воронеже. Также специалисты проверят состояние дельфинов.

В декабре содержанием белух в воронежском дельфинарии заинтересовалась американская актриса Памела Андерсон. Андерсон приехала в Россию как член совета директоров Международного фонда защиты животных. Одной из целей визита актрисы было обратить внимание на ситуацию с измученными животными в передвижном дельфинарии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».