Во вторник, 5 марта, жители села Семилуки возложили цветы к памятнику Прасковье Щеголевой и памятнику Солдату на Аллее Героев вместе с депутатом Государственной думы Сергеем Гавриловым, депутатами Семилукского районного совета Александром Шабуниным и Светланой Вертеповой. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 7 марта.

О подвиге жительницы села Семилуки Прасковьи Щеголевой в годы Великой Отечественной войны знают многие. Простая крестьянка не выдала фашистам советского летчика – младшего лейтенанта Михаила Мальцева. Она предпочла смерть жизни, несмотря не жестокость врагов, пытавших ее, мать и малолетних детей. Младшему ребенку было всего два года. О ее беспримерном подвиге написаны книги, стихи, ее именем названа улица. Не так давно благодарные потомки установили в родном селе Прасковьи Щеголевой памятник.

Мужеству обычных мирных людей, оказавших сопротивление фашистским оккупантам, посвящен проект депутата Сергея Гаврилова и историка Николая Сапелкина «Подвиг народа». Недавно в областной библиотеке имени Никитина состоялась презентация одноименной книги. В нее вошли архивные материалы, исследования ученых, хроника реализации проекта «Подвиг народа», работы победителей Первого творческого конкурса в рамках проекта.

– Семилукская земля богата уникальными людьми, которые во время оккупации Воронежской области не боялись противостоять врагу, хотя были безоружными. Мы чтим героизм обычной сельской женщины Прасковьи Щеголевой. Примеров такого самопожертвования немного в мировой истории. Мы помним о подвиге «девицких орлят», когда обычные пацанята вредили врагу как могли, изо всех своих детских сил. Необходимо, чтобы каждый такой случай был изучен, зафиксирован, остался в памяти и сердцах потомков героев, – сказал Сергей Гаврилов.

Продолжение проекта в Семилукском районе депутаты-коммунисты обсудили во время встречи с главой районной администрации Геннадием Швырковым.

Светлана Вертепова передала депутату Сергею Гаврилову обращение Семилукского райсовета ветеранов войны и труда. Они ходатайствуют об увековечивании подвига врачей Александра Терпугова и Сергея Сарычева. В оккупированных фашистами Семилуках медики хитростью и смекалкой спасли жизни десяткам красноармейцев.

В июле 1942 года в Семилукскую районную хирургическую больницу привезли 22 раненых бойца. 4 июля в село зашли фашисты. Главврач Александр Терпугов и его персонал устроили подпольный госпиталь в подвале одной усадьбы. Когда заявились немцы, главврач сообщил офицеру, что здесь небольшая гражданская больница и в ней лежат раненые местные жители. Фашисты ушли. При отступлении врага медики, опасаясь расправы, везде развесили дощечки с надписью «Тиф». Оккупанты побоялись сунуться в помещения, и красноармейцы были спасены.

Главврач Девицкой сельской больницы Сергей Сарычев также спас многих бойцов Красной армии, организовав их лечение буквально под носом у немцев. Героизм, мужество советских врачей, всего персонала необходимо увековечить, установив памятные мемориальные доски, отметили ветераны в обращении к депутату Гаврилову. Тем более что их подвиг малоизвестен.

Идею поддержал руководитель Семилукского района Геннадий Швырков, предложив провести памятные мероприятия в честь подвигов семилукских врачей Александра Терпугова и Сергея Сарычева.

В этот же день депутаты Сергей Гаврилов и Александр Шабунин встретились с педагогами и учащимися Семилукского политехнического колледжа. Сергей Гаврилов пригласил молодежь принять активное участие во втором творческом конкурсе «Подвиг народа», приобщиться к поисковой работе в архивах сельских музеев, школ, изучить подшивки газет военного времени и семейных архивов, встретиться с «детьми войны» – живыми свидетелями того страшного времени.

Фото: 1 из 5

Фото — пресс-служба правительства Воронежской области
  • Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг воронежских врачей
  • Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг воронежских врачей
  • Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг воронежских врачей
  • Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг воронежских врачей
  • Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг воронежских врачей

Кроме того, депутат Сергей Гаврилов рассказал ребятам об образовательном проекте «Первым делом самолеты», конечная цель которого – привлечь молодежь в авиационную промышленность. В рамках проекта Гаврилова и Воронежского обкома КПРФ на Воронежском авиазаводе ВАСО уже побывали сотни молодых ребят из Воронежской и Белгородской областей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что 30 Героев Советского Союза и Российской Федерации прибыли в регион в рамках общероссийского патриотического проекта «Вахта Героев Отечества». В понедельник, 4 марта, гости приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к братской могиле №6, побывали на экскурсии в обновленном центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», а также провели уроки мужества в школах Воронежа и области.

Справка

Нынешний год – юбилейный для Семилукского политехнического колледжа. За 60 лет со дня основания учебным учреждением подготовлено свыше 30 тыс. квалифицированных рабочих: машинистов технологических компрессоров, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Сегодня в колледже обучается 750 студентов – будущих монтажников технологического оборудования, машинистов технологических насосов и компрессоров, сварщиков, электромонтеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».