По мнению депутата Воронежской городской думы Александра Сысоева, сегодня законодательство полноценно не регламентирует сферу публикаций в телеграм-каналах, из-за чего некоторые авторы распространяют порочащую и заведомо ложную информацию и не несут при этом никакой ответственности. Необходимо лишить статуса анонимности ТГ-канала, где более 3 тыс. подписчиков, заявил депутат.

– Ни для кого не секрет, что когда идет слом устоев и традиций, а это мы как раз проходили в «девяностые», то законодательство не поспевает за инновациями. В государстве, не имеющем законодательно оформленных рычагов воздействия, могут появляться теневые сферы на различных рынках. Так было в разные периоды, например, приватизации. В отсутствие справедливости споры начинают регулироваться не цивилизованно в суде, а решаться самими гражданами. С появлением Телеграма образовалась правовая лакуна, которую необходимо ликвидировать, – уверен Александр Сысоев.

Непосредственной причиной обращения депутата, который также является ректором Воронежской академии спорта, в Роскомнадзор стали опубликованные в ТГ-каналах сведения, которые, как считает Александр Сысоев, его порочат. Речь о его высказывании о спорной ситуации вокруг школы бокса «Победоносец».

– Не находясь в правовом поле, авторы анонимных каналов, которые «полощут» свои объекты, считают свое занятие журналистикой. Но настоящие журналисты, безусловно имея право на отражение действительности и свой комментарий, подписываются под текстом. Вот тогда это свобода слова. Ты можешь сказать то, что считаешь нужным, но к тебе могут апеллировать, – заявил депутат.

По мнению ректора ВГАС, эти публикации в анонимных каналах негативно сказываются на ребятах, занимающихся спортом, и их родителях.

– Я не анонимно, а публично опровергаю слухи о любом своем интересе в корпоративном конфликте вокруг АНО «Победоносец». Высказанные ранее в моем телеграм-канале мнение и характеристики были адресованы именно анонимным авторам. Я соблюдаю только один интерес – расширить количество вариантов для проведения занятий боксом на время ремонта здания. Я – ректор ВГАС и обязан это делать, – заявил Александр Сысоев.

Контекст

В среду, 16 ноября, в Воронеж приезжал абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю. Цель его визита – обсуждение планов по созданию в столице Черноземья собственной школы бокса для детей и взрослых. Инициатива получила поддержку главы региона.

Академию планируют открыть в здании Дома ученых, в котором сейчас занимаются другие спортсмены-боксеры из школы «Победоносец». Несмотря на заверения властей, что дети смогут продолжать тренировки на бесплатной основе, родители воспитанников и тренеры школы выразили обеспокоенность дальнейшей судьбой своей секции. Ситуацию вокруг конфликта прокомментировал в своем телеграм-канале депутат гордумы Воронежа Александр Сысоев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».