Easy Riders – российская гаражная рок-группа, образованная в 2013 году в Воронеже. «Женский вокал и мощный гитарный звук, ломаная ритмическая линия и густой бас из самого сердца Черноземья» – так характеризуют свое творчество сами участники коллектива. Natural – первый мини-альбом Easy Riders с новой вокалисткой Яной Арбузовой и басистом Андреем Синичкиным.

Воронежская группа Easy Riders выпустила новый альбом Natural в пятницу, 26 марта. Его выложили в открытый доступ в соцсети. О работе над пластинкой участники коллектива рассказали корреспонденту РИА «Воронеж».

– Группа шагнула в совершенно другое пространство звука, лирики и аранжировок. На мини-альбоме Easy Riders ближе к альтернативному року 1990-х годов, чем к привычному для себя гаражному року, – рассказал лидер коллектива Александр Сапелкин.

Создатели отмечают, что изменилась не только музыкальная составляющая, но и лирика:

– Это песни о связи человека и природы. Как они реагируют друга на друга, давят, сжимают, теснят. Раскрывая тему того, что депрессия бывает не только у людей, но и у природы. Что в принципе и доказывает современность.

В альбом вошло всего четыре композиции.

– В прошлом году человечество скучало по вечеринкам, танцам и друг по другу. Мы тоже ожидали встречи со слушателями, так что подготовили материал. Новые песни рассказывают историю одного человека, переживающего это время, – характеризуют альбом участники.

Who I am, по определению авторов, – это монолог человека в определенный период жизни, потерявшегося в своем собственном пространстве. Let's dance – танцевальный гаражный рок, который максимально передает актуальное звучание группы. А вот в The wave – совершенно несвойственное группе звучание: мягкий бас и гитара дополнены синтетическими звуками. Вокал Яны Арбузовой на грани истерики, но не уходит в крик. Соединив все вместе, музыканты получили лиричную композицию в стиле the Cure с незатейливым текстом. Последний трек – Dead spring.

– Песня, написанная задолго до объявления пандемии, попала, как говорится, в самую точку, – объяснил Александр Сапелкин.

Мини-альбом записали и свели в студии в Воронеже. Группа играла вместе в одной комнате, вживую, без особых наложений.

– Easy Riders шагнули в другое пространство звука, лирики и аранжировок. И это было неизбежно. Можно сказать, что это новая группа с прежним названием. Как иначе, ведь прошлый год перевернул планы всех, – добавил лидер коллектива.

Обложку для альбома нарисовал воронежский художник Дмитрий Ган при участии Станислава Горшкова.

Участники поделились дальнейшими планами:

– Репетируем новые песни и готовимся к концертам-презентациям. В пятницу, 9 апреля, сыграем в родном Воронеже в клубе Station Mir. Летом, 6 июня, – Санкт-Петербург, клуб «Ионотека» и 10 июня – Москва, заведение Punk Fiction.

Воронежская группа Easy Riders появилась в 2013 году. Первый полноформатный альбом опубликовали в 2017 году. Коллектив исполняет гаражный рок с грязным размытым звуком и высоким хрипящим женским вокалом. На счету группы – выступления почти во всех городах Черноземья, участие в фестивалях Forest King и «Такие», разогрев ПТВП. Релизы Easy Riders публиковались в крупнейших музыкальных сообществах «ВКонтакте» – «Родной звук», посвященном молодой отечественной музыке, и «Другая музыка» – флагмане андеграундной музыки всех меломанов страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».