Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова получит 1,4 млн рублей призовых от Воронежской области, а ее тренер Наталья Ишкова – 700 тыс. рублей.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя регионального департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий во время встречи спортсменки в Воронежском аэропорту в пятницу, 6 августа.

Также чемпионка получит федеральные гонорары за медали. За золотую – 4 млн рублей, за две бронзовые – по 1,7 млн рублей.

Олег Горобий, сам в прошлом бронзовый призер Олимпиады в Атланте (1996), рассказал РИА «Воронеж», что следил за соревнованиями гимнастов в Токио и не делал никаких прогнозов насчет медалей наших спортсменов.

– На Олимпиаде что-либо ожидать сложно. Любят все прогнозировать медали, говорить о будущем, но Олимпийские игры такие соревнования, когда победить может не тот человек, на которого рассчитывали. Я смотрел трансляцию и горд, что и ребята, и девочки выиграли золотые медали в командном первенстве в самом начале Олимпийских игр! Вспоминаю нашу Ангелину после Олимпиады в Рио в 2016 году, тогда она в общении была маленькой девочкой. А сейчас стала мудрой. Она даже говорила в интервью, что что-то в ней внутри перевернулось. Была ответственна за свою команду, всем внушала надежду – и девчонкам, которые младше нее, и всем нашим болельщикам, – сказал Олег Горобий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».