В Воронеже 33-летний стоматолог стал жертвой мошенников. Жителю Коминтерновского района позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Аферист сообщил воронежцу, что якобы с его картой происходят махинации, а также на него пытаются оформить кредит. Для того чтобы отменить операцию, мошенник убедил стоматолога положить все деньги на электронную кассовую ячейку. Общий причиненный ущерб составил 2 млн 742 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в воскресенье.

– Также лжеработник банка пояснил, что с мужчиной через несколько минут свяжется сотрудник правоохранительных органов для поиска злоумышленника, который пытался похитить деньги, а в течение суток счет будет аннулирован и ему вернутся деньги. Потерпевший выполнил рекомендации мошенников и лишился денежных средств, – рассказали в ведомстве.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 10 лет лишения свободы.

– Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, – обратились в ведомстве к жителям региона.

Ранее стало известно, что получила распространение мошенническая схема, при которой злоумышленники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых пятитысячных купюр. Для этого они предлагают установить на мобильный телефон специальное приложение, а после его установки получают доступ к телефону жертвы, банковским приложениям и счетам.

В преддверии Нового года активизируются кибермошенники, которые планируют нажиться на гражданах, чье внимание полностью поглощено праздничной суетой. РИА «Воронеж» публиковало инструкцию, как не стать их жертвой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».