Силовики направили в суд уголовное дело 27-летнего автомобилиста, сбившего 15-летнюю школьницу на пешеходном переходе у дома №29 по проспекту Революции. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в субботу, 20 февраля. Резонансное ДТП произошло в октябре 2015 года.

По версии следствия, 2 октября 2015 года в 23:40 уроженец Ингушетии на BMW X5 ехал по проспекту Революции. Школьница с друзьями шла по нерегулируемому пешеходному переходу между Домом офицеров строительным техникумом – у дома №29, когда ее сбила иномарка. От травм девушка умерла на месте аварии до приезда «скорой».

Обвиняемый вину не признал, однако добровольно возместил родственникам погибшей 1 млн 200 тыс. рублей за моральный вред. Уголовное дело за нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ), рассмотрит Центральный райсуд Воронежа. Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы.

Контекст

После смертельного ДТП лидер общественной организации «Пешеходный Воронеж» Леонид Черненко направил в мэрию письмо с идеями, как сделать этот переход безопасным. Активист предложил семь шагов, подкрепив их собственными исследованиями, ГОСТом и рекомендациями Национальной ассоциации транспортных департаментов. Однако пока перемен не последовало.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».