Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего офицера-воспитателя Воронежской кадетской школы имени Суворова. Мужчину обвиняют в систематическом жестоком обращении с несовершеннолетними. По делу утвердили обвинительное заключение, материалы направили в Железнодорожный районный суд, сообщили в областной прокуратуре и региональном СУ СК в четверг, 3 января.

Следствие установило, что 46-летний мужчина с октября 2018-го по январь 2021-го из личной неприязни издевался над тремя несовершеннолетними воспитанниками учреждения. Двоим из них сейчас исполнилось 17 лет, а третьему – 16. Воспитатель не только унижал ребят, но и нередко сопровождал оскорбления физическим насилием.

Мать одного из мальчиков обратилась в правоохранительные органы в конце января минувшего года. СК начал проверку – следователи опросили сотрудников школы, сокурсников учащегося и их законных представителей. Вскоре стало известно о возбуждении уголовного дела.

В городской администрации тогда отмечали, что офицер-воспитатель работал в учреждении с 2015 года и нареканий к его работе не было, за исключением одной спорной ситуации, которую удалось разрешить при участии родителей и руководства школы. С момента начала проверок мужчина не работал с детьми. Из учреждения он уволился по собственному желанию.

Действия обвиняемого классифицировали по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, совмещенное с жестоким обращением). Максимальное наказание по этой статье – 3 года лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».