В Грибановский районный суд направили уголовное дело в отношении двух местных жителей, которых обвиняют в незаконной вырубке дубов и ясеней. Своими действиями мужчины причинили лесному фонду ущерб на сумму более 5,2 млн рублей. Об этом рассказала пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 11 февраля.

Инцидент произошел в январе 2021 года на территории филиала Новохоперского лесничества. По версии следствия, злоумышленники собирались продать древесину. Никаких документов, разрешающих лесозаготовительные работы, у них не было.

Подобные действия классифицировали по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до 7 лет лишения свободы и крупные штрафы. Вместе с уголовным делом прокуратура направила в суд иск о взыскании с обвиняемых суммы причиненного ими ущерба.

В феврале 2022 года правоохранители возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в природном заказнике федерального значения «Воронежский» на территории Тресвятского участкового лесничества. Нанесенный злоумышленниками ущерб оценили в 15 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».