Дело о преступном сообществе в липецком ООО «Городская касса» будет рассматривать воронежский суд. Его расследование находится на завершающем этапе. После получения судебно-бухгалтерской экспертизы дело будут готовить в суд, рассказал на встрече с журналистами начальник ГСУ ГУ МВД по региону Вячеслав Воронцов в среду, 20 апреля.

Полицейские предъявили обвинения в незаконной банковской деятельности 14 фигурантам, которые входили в преступное сообщество, считают следователи. Больше всего эпизодов дела зафиксировано на территории Ленинского района Воронежа, где, вероятнее всего, его и будут рассматривать.

По версии следствия, 42-летний и 33-летний братья открыли в Липецкой и Воронежской областях, а также в Москве пункты приема платежей от населения за услуги ЖКХ. Функции расчетных центров исполняли ООО «Городская касса» и «ряд иных подконтрольных коммерческих организаций». Деньги, которые граждане перечисляли через «Городскую кассу», поступали в центральный филиал фирмы в регионе. На специальный счет в банке их не зачисляли. Деньги затем шли на микрокредитование – клиенты «Городской кассы» получали займы со ставкой от 2,5% до 6%. Поступившие от клиентов безналичные средства «Городская касса» передавала поставщикам услуг ЖКХ.

Теневой оборот компании следствие оценило в 3,9 млрд рублей, доход от противоправной деятельности – в 100 млн рублей.

Контекст

Дело о теневом обороте ООО «Городские кассы» появилось в марте 2015 года. Силовики – сотрудники ГУЭБиПК по Воронежской области, УМВД и УФСБ по Липецкой области – провели около 50 обысков в офисах организаций и дома у подозреваемых, в ходе которых изъяли документы, печати фиктивных юрлиц, электронные носители информации, наличные в различных валютах на сумму более 140 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».