, Воронеж
  • 9477

Дарить людям радость. За что наградили воронежских работников культуры

Облправительство поощрило библиотекарей, сотрудников ДК, солистов ансамблей
Дарить людям радость. За что наградили воронежских работников культуры Дарить людям радость. За что наградили воронежских работников культуры
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Лучшие работники культуры Воронежской области по случаю профессионального праздника получили от регионального правительства грамоты, благодарности и денежные сертификаты на развитие собственных проектов. Среди награжденных – сельские библиотекари и руководители ансамблей, сотрудники ДК и школ искусств, артисты Воронежской филармонии и солисты ансамблей, служащие Камерного театра и драмтеатра – всего более 50 человек. Торжественная церемония прошла в зале филармонии в четверг, 25 марта.

Праздник для культработников региона стал по-настоящему долгожданным: в 2020 году его не получилось провести из-за коронавирусных ограничений. Как отметила руководитель областного департамента культуры Мария Мазур, несмотря на трудный прошедший год, сфера культуры развивается большими темпами.

Благодаря поддержке региональных властей строятся новые ДК, открываются виртуальные концертные залы, обновляются библиотечные фонды. В 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» появятся две модельные библиотеки – в Лискинском районе и Борисоглебске, начнется капитальный ремонт ДК в Богучарском и Панинском районах, ожидается большая закупка новых музыкальных инструментов для школ искусств.

Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с несколькими героями праздника и выяснила, что влечет этих людей в творческие профессии.

Алина Шавлова, хормейстер народного ансамбля «Золотая околица» ДК Нижнедевицкого района

Получила: сертификат на 50 тыс. рублей

Выпускница отделения этномузыкологии Воронежской академии искусств Алина Шавлова популяризирует в Нижнедевицком районе народную музыку. Ансамбль под ее руководством исполняет народные аутентичные песни, духовные произведения и фольклорные композиции в современной обработке. В коллективе всего девять солистов – шесть женщин и трое мужчин, почти все старше своего 34-летнего хормейстера.

– Работать с пенсионерами не боязно. У нас такие задорные бабушки, что любая девушка может им позавидовать! Все очень позитивные, активные, творческие. На сцене ведь главное не внешность и возраст, а душа. Тем они меня и покорили. Раньше я работала с детьми, но со взрослыми людьми гораздо интереснее – порой не я их учу, а они меня, и это очень ценный жизненный опыт, – призналась Алина Шавлова.

Солисты «Золотой околицы» – лауреаты и победители областных и всероссийских конкурсов, коллектив активно гастролирует по стране. В репертуаре ансамбля звучат фольклорные произведения не только Воронежской области, но и Курской – малой родины Алины Шавловой. А самыми ценными худрук считает традиционные песни Нижнедевицкого района – свадебные, протяжные, плясовые. Их отличительная черта – позитивная мелодика.

– Для нашего района не свойственен фольклорный жанр страданий, как, допустим, в Рамонском районе. У нас все песни веселые, с казачьими нотками. Мы в этом плане счастливый район! – добавила худрук.

Татьяна Ульева, библиотекарь детского отдела Новохоперской городской библиотеки

Получила: благодарность губернатора Воронежской области

В детской библиотеке энергичная женщина работает почти 40 лет. Смеется, что, если бы в 18 лет ей кто-то сказал, что она станет библиотекарем, покрутила бы пальцем у виска. Вообще-то Татьяна собиралась учиться в Воронежском технологическом институте (сейчас ВГУИТ), но по семейным обстоятельствам поступление в вуз пришлось перенести на год. Мать посоветовала не тратить время впустую и устроиться ненадолго в местную библиотеку.

– Мне, молодой девчонке, так не хотелось работать библиотекарем! Думала, это скучная профессия, которая подходит только пенсионерам. Но оказалось, чтобы перебирать карточки и выдавать книги, тоже нужно образование. Пришлось отучиться. И так втянулась в эту профессию, что сейчас даже не представляю, кем бы смогла работать еще. Многие говорят, что библиотечная отрасль – это болото, где ничего не происходит. Это не так! Да, был период застоя, когда мы не получали литературу, когда люди перестали интересоваться книгами. Но в последние годы ситуация изменилась. У нас очень хороший библиотечный фонд, школьники активно ходят в библиотеку. Дети особенно интересуются произведениями о сверстниках, приключенческими романами, ужастиками. У нас проходит много мероприятий: мастер-классы, лекции, театрализованные представления. Во время пандемии, пока очные мероприятия были под запретом, я научилась снимать видео, делать монтаж – это, оказывается, так увлекательно! Сейчас сама пишу сценарии мероприятий, готовлю артистов, снимаю и монтирую ролики. Словом, работа в библиотеке кипит! – похвасталась Татьяна Ульева.

Юрий Горналев, директор ДК «Юбилейный» Богучарского района

Получил: почетную грамоту правительства Воронежской области

В должности директора районного ДК Юрий Горналев работает менее трех лет. После окончания Богучарского музучилища по классу народных инструментов он устроился в ДК аккомпаниатором, здесь же организовал мужской квинтет «Русский стиль», которым руководит по сей день, совмещая это с директорством.

– Люблю свою работу, люблю свой район, никогда в мыслях не было переехать в Воронеж – моя родина здесь, в Богучаре, – говорит Юрий Горналев. – Мне нравится заниматься творчеством, дарить людям радость. Коллектив у нас великолепный, его везде очень хорошо принимают. Постоянно участвуем в межрайонных, областных, всероссийских и международных конкурсах, выступали с концертами в Волгограде, Астрахани, Ульяновске.

Солистам ансамбля «Русский стиль» по 30 лет с хвостиком. Удивительно, но профессиональных певцов среди них нет. В квинтете поют любители: от природы обладающие роскошными голосами военный, представитель ИП, спортсмен, работники культуры.

Анатолий Погорелов, преподаватель Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа)

Получил: почетную грамоту правительства Воронежской области

Для Анатолия Погорелова награда стала подарком не только к профессиональному празднику, но и к личному – накануне уважаемый педагог отметил 72-летие. Он по-прежнему в строю – обучает студентов игре на фортепиано.

За свою профессиональную жизнь он выпустил более 600 студентов. Бывшие ученики Анатолия Погорелова сегодня работают по всей России и за рубежом – в Америке, Китае, Германии. Например, Ирина Кофман стала профессором университета в Майами, а пианист Кирилл Герштейн в 2021 году номинировался на престижную премию «Грэмми».

Москвич Анатолий Погорелов попал в Воронеж в 1975 году по распределению. Первое время выпускник музыкально-педагогического института имени Гнесиных жалел, что партийная линия закинула его так далеко. Но потом всей душой прикипел к Воронежу и назад в столицу не вернулся.

– Конечно, молодежь сейчас другая пошла, но это нормально. Интерес к музыке у студентов есть, пусть у них другие характерные черты – в духе времени, ругать их из-за этого не стоит. Среди моих сегодняшних учеников есть очень перспективные, увлеченные ребята, которых наверняка ждет успех, – заметил учитель.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: