Под Воронежем бизнесмен Сергей Бородкин передал дачникам участок на берегу реки Воронеж. СНТ «Ивницы» перейдет около 20 соток земли, их кадастровая стоимость – порядка 350 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала председатель СНТ «Ивницы» Эльвира Аниканова в среду, 26 декабря. 

Конфликт из-за выхода к реке Воронеж тянулся с лета 2018 года. Дачники из СНТ «Ивницы» устроили митинг 14 октября. На акцию протеста вышли около 200 человек. Дачники заявили, что постройка элитного коттеджного поселка Holiday отрежет им выход к реке и лишит их единственного общественного пляжа.

 

По словам местных жителей, в 2000 году администрация Березовского сельского поселения решила передать ООО «Агронефтьинвест» землю площадью 5,5 га. На участке собирались построить базу отдыха. Однако по действовавшему тогда законодательству землю сначала надо было перевести в другую категорию пользования. Дачники настаивают, что участок бесплатно достался бизнесмену Сергею Бородкину.

 

– Затем появилось новое постановление, по которому ООО «Агронефтьинвест» получило этот участок для строительства турбазы в бессрочное пользование. В 2006 году еще одно постановление прекратило право бессрочного пользования, и участок был продан ООО «Агронефтьинвест» за 121 тыс. рублей по договору купли-продажи. А потом ООО перепродало эту землю дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Нижние Ивницы», председателем которого был Сергей Бородкин, за 136 тыс. рублей. В 2012 году это ДНП было переименовано в «Речное», – рассказывала председатель СНТ «Ивницы» Эльвира Аниканова.

После этого ситуацией заинтересовалась прокуратура Рамонского района. Владельцев элитных коттеджей обязали снести постройки в прибрежной зоне, которые загораживают выход к реке: металлический забор, сооружения для подъема и спуска катеров на воду и пирс. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».