Цены на дачи в Воронежской области выросли на 18,5% с марта 2020 года. За это время дачные дома подорожали в 77 регионах страны, а подешевели – в пяти. Исследование провели аналитики федерального портала «Мир квартир».

Согласно результатам анализа, средняя стоимость дачи в Воронежской области – 1 642 632 рубля при средней цене на загородную недвижимость по стране – 1,9 млн рублей. Выше всего цены на дачи взлетели в Вологодской области – на 27,8%. Серьезный рост цен отметили в Липецкой (+25,7%), Рязанской (+23,9%), Калининградской (+22,4%) областях и в республике Ингушетия (+21,8%). От 19% до 21% выросла стоимость загородной недвижимости в Астраханской, Смоленской, Ивановской, Брянской областях, республиках Удмуртия и Крым, Севастополе. Наименьший рост цен произошел в Карачаево-Черкесии, Хакасии, Амурской, Архангельской и Сахалинской областях – здесь увеличение стоимости осталось в пределах 5%. В среднем по стране дачные дома подорожали на 11,5%.

В пяти регионах России дачи подешевели. Снижение цен зафиксировано в Чувашии (-13,1%), Забайкальском крае (-11,6%), Курганской (-5,3%), Оренбургской (-2,5%) областях и Якутии (-1,6%).

По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, весной ожидается сезонный рост цен на дачные дома.

– В прошлом году спрос на загородную недвижимость сильно вырос из-за карантинных мер, поэтому цены так подскочили. Этой весной мы ожидаем обычный сезонный всплеск спроса относительно зимних месяцев. Цены, вероятно, еще подрастут, так как частично на загородный рынок переключается спрос с рынка квартирного, где ценники за год увеличились радикально. Сейчас люди ищут, во что вложить деньги, и некоторым именно дача кажется доступным и правильным вариантом. Кроме того, часть дачного сегмента подпадает под условия для сельской ипотеки и ипотеки на деревянные дома. Это также может поднять и спрос, и цены, – отметил Павел Луценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».