Команда «Айти-Тематик» объявила о релизе онлайн-карты городской среды Воронежа. Проект наглядно визуализирует типы и плотность застройки кварталов столицы Черноземья, отдельно указывая этажность и годы возведения зданий. Карта стала доступна в Сети в четверг, 11 марта.

Релиз карты приурочили к памятной дате: 11 марта – день точно датированного упоминания о крепости Воронеж, построенной в 1586 году. На схеме выделены пять основных типов сформировавшейся городской среды:

  • индивидуальная жилая городская среда;
  • среднеэтажная микрорайонная городская среда;
  • многоэтажная микрорайонная городская среда;
  • советская периметральная городская среда;
  • историческая смешанная городская среда.

Для каждого типа предусмотрена определенная модель развития территории и предложены свои принципиальные решения застройки кварталов. Эти типы взяли за основу для классификации зданий на карте.

Скриншот urban-env.it-thematic.ru
Скриншот urban-env.it-thematic.ru

– Мы специально не стали присваивать классы кварталам, а классифицировали отдельные здания. Улично-дорожная сеть исторически складывалась неодинаково в разных частях города. Правобережная часть города имеет радиально-полукольцевую систему, на левом берегу – вытянутую в меридиональном направлении систему, – отметила команда проекта.

Дополнительно карта позволяет узнать индекс разнообразия жилой застройки того или иного района Воронежа. Наиболее высокий показатель у Левобережного – 0,533. Авторы проекта подсчитали, что в столице Черноземья более 28 тыс. зданий построены до 1956 года, а всего домов более – 54 000. Обилием «старых» домов они объяснили низкий индекс разнообразия застройки у Центрального района (0,341). Подробные расчеты и остальные результаты представлены по ссылке.

– Следует учитывать, что не все здания города удалось классифицировать по годам постройки и этажности, и в собранных нами сведениях есть некоторый процент ошибок, – признает команда.

Узнать больше о проекте и методике сбора данных можно по ссылке.

Осенью 2020 года воронежские автобусы и троллейбусы появились на «Яндекс.Картах». Горожане получили возможность отслеживать весь общественный транспорт в режиме реального времени и просматривать актуальное местоположение остановок на интерактивной карте. Это стало возможным после достижения договоренности между горадминистрацией и представителями Яндекса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».