Воронежские автобусы и троллейбусы появились на «Яндекс.Картах». Жители столицы Черноземья получили возможность отслеживать весь общественный транспорт в режиме реального времени и просматривать актуальное местоположение остановок на интерактивной карте. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации во вторник, 15 сентября.

Отслеживание воронежского транспорта стало доступным после достижения договоренности между горадминистрацией и представителями Яндекса и урегулирования некоторых технических моментов. Механизм работы системы пояснили в мэрии:

– Местонахождение автобусов отслеживается системой ГЛОНАСС, данные которой передаются Единому оператору городских пассажирских перевозок, а в последующем – сервису «Яндекс. Карты и Транспорт». Также в настоящее время данные оператора для информирования пассажиров о движении автобусов используются сервисами Bustime и VrnBus.

Для использования новых возможностей достаточно открыть сервис «Яндекс.Карты» и нажать на иконку автобуса в правом верхнем углу. Автобусы, троллейбусы и небольшие маршрутки отмечены разными цветами и символами, доступна сортировка.

Можно отследить автобусы в Воронеже

Другой бесплатный «транспортный» ресурс VrnBus дает прогноз прибытия автобусов и маршруток на остановки. Необходимо выбрать интересующую – и сервис выдаст прогноз прибытия маршруток на ближайшие полчаса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».