Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и главный редактор журнала «Журналистика и Медиарынок» Михаил Вяткин встретились с редакторами газет, входящих в госхолдинг РИА «Воронеж» в среду, 3 августа. Эксперты рассказали о последних тенденциях в сфере печатных СМИ России, а также профессионально оценили работу воронежских изданий.

По словам Владимира Касютина, сейчас все печатные издания страны испытывают одинаковые трудности. Это удорожание стоимости типографских услуг, газетной бумаги, краски, вопросы с подпиской. Разные регионы справляются с этими задачами по-своему, но именно в Воронежской области, удалось найти баланс между редакционной и производственной составляющими.

– Воронежские газеты демонстрируют неизменно высокое качество печати, способное удовлетворить самого взыскательного читателя, а подписка на районные издания холдинга – одна из самых высоких по стране, – отметил секретарь СЖР.

Владимир Касютин также проанализировал контент газет холдинга РИА «Воронеж».

– В центре внимания большинства публикаций – обычный человек, с его каждодневными потребностями. Это не обязательно проблемы. Это, и рассказ об интересных земляках, которые, благодаря своим увлечениям, делают мир лучше, и краеведческие материалы – рассказы о традициях и быте наших предков, о неизвестных страницах истории «малой родины», и конечно о героях Великой отечественной войны. Много полезных материалов, рассказывающих, как оформить те или иные выплаты, устроиться на работу. Все это притягивает читателя, делает газету ближе к людям, – сказал Владимир Касютин.

Михаил Вяткин обратил внимание на спецпроекты и дизайн воронежских газет, отметив, что визуальная подача информации в изданиях РИА «Воронеж» – это ориентир для многих коллег со всей России. Не зря районки холдинга, а также газеты «Семерочка» и «Воронежский Курьер» регулярно побеждают или становятся лауреатами премий в области газетного дизайна. Также главный редактор профессионального журнала СЖР «Журналистика и медиарынок» поблагодарил редакторов холдинга РИА «Воронеж» за активное сотрудничество.

– Воронежская школа журналистики – одна из самых сильных в стране. Приятно, что главные редакторы пишут статьи в наш журнал, делятся со своими коллегами секретами мастерства, рассказывают, как решили те или иные задачи. Многие российские редакции с удовольствием перенимают опыт воронежских СМИ, – рассказал Михаил Вяткин.

Главный редактор холдинга РИА «Воронеж» Денис Пырков от лица коллег поблагодарил московских экспертов за высокую оценку.

– Для нас очень важно мнение профессионального сообщества, а также изучение опыта других регионов и общение с такими признанными экспертами. Это позволяет нам не останавливаться на достигнутом, постоянно искать интересные темы, формы из подачи, чтобы удивлять и радовать наших читателей, – отметил Денис Пырков.

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и главный редактор журнала СЖР «Журналистика и Медиарынок» Михаил Вяткин приехали в Воронеж на торжественную церемонию вручения наград победителям конкурса «10 лучших газет России». В этом году в число призеров вошли сразу два печатных издания холдинга – «Семерочка» и «Борисоглебский вестник». Также в числе победителей воронежская газета «МОЁ». Еще 21 районная газета холдинга РИА «Воронеж» стала дипломантом конкурса в различных номинациях.

Справка

Конкурс «10 лучших газет России» проводится с 2014 года. Его учредителями выступают Общероссийская общественная организация «Союз журналистов России» и журнал «Журналистика и медиарынок». Целью конкурса является сбор и распространение информации об опыте российской прессы по созданию и распространению общественно значимого контента.

РИА «Воронеж» – один из крупнейших медиахолдингов Черноземья. В его состав входит информационное агентство РИА «Воронеж», бесплатная городская еженедельная газета «Семерочка», областное общественно-политическое еженедельное издание «Воронежский курьер», 32 районные газеты, 70 групп в социальных сетях, телеграм-каналы «РИА Воронеж» и «РИА районы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».