Члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, представители казачества, а также сотрудники Молодежного совета и воронежского дома дружбы КДЦ «Северный» почтили память воинов, отдавших жизнь за свободу и мирное будущее нашей Родины. Возложение цветов и венков в честь 79-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских оккупантов состоялось во вторник, 25 января.

Церемония прошла одновременно у памятника Славы на Московском проспекте и на территории мемориальных комплексов «Братская могила №10» и «Чижовский плацдарм».

212 дней и ночей воронежским ополченцам, сотрудникам НКВД и бойцам Красной армии удавалось героически сдерживать фашистские полчища на линии фронта, проходившей через столицу Черноземья. Стойкость и мужество защитников Воронежа стали залогом последующей победы в Сталинградской битве, переломившей ход всей Второй мировой войны.

В День освобождения Воронежа к землякам обратился губернатор Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что жители города всегда будут безгранично благодарны тем, кто разгромил войска захватчиков в январе 1943 года и приблизил май 1945-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».