Количество погибших на пожарах в Воронежской области сократилось на 27% за последние пять лет, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Александр Кошель на еженедельном совещании в облправительстве в понедельник, 16 октября. Число пожаров снизилось на 18%.

Ежегодно на пожарах, которые происходят с октября по март, погибает около 120 человек. На жилой сектор приходится 68% возгораний. Основные причины возгораний – неосторожность при курении (72,6%), а также нарушение эксплуатации электрооборудования и печей. Чаще всего люди гибнут в состоянии алкогольного опьянения, прокомментировал Александр Кошель.

Глава ГУ МЧС по региону отметил, что в адрес глав муниципальных районов направили рекомендации по проведению профилактики в жилом секторе и предупреждению пожаров в домах с печным отоплением. К 16 октября спасатели обследовали 3,3 тыс. домов. Сотрудники МЧС выявили более 2,2 тыс. нарушений пожарной безопасности при эксплуатации печей. Кроме того, работники органов местного самоуправления бесплатно установили 3,7 тыс. автономных пожарных извещателей в частные дома, где живут малоимущие многодетные семьи. 

Главное управление МЧС по Воронежской области традиционно перейдет в повышенный режим готовности с 15 декабря 2017 года. Особое внимание уделят профилактическому обследованию мест массового пребывания, проведению подворовых обходов и инструктажей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».