Число бешеных животных в январе и феврале 2016 года уменьшилось вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону в среду, 16 марта. За два месяца заболело девять животных в пяти районах области (в 2015 году - 16 в 11 районах). Бешенство нашли у четырех собак, трех кошек, двух лисиц и крупного рогатого скота.

К врачам с укусами и царапинами обратились 833 человека, что на уровне аналогичного периода 2015 года. Число укусов, нанесенных жителям дикими животными, уменьшилось на 21% и составило 22. В очагах бешенства пострадали 23 человека. Пострадавшие были в 16 районах области, больше всего их оказалось в кантемировском и Панинском районах.

Санитарные врачи посоветовали воронежцам покупать животных только в специализированных магазинах при наличии ветеринарного свидетельства, прививать от бешенства домашних животных и избегать контакта с дикими, а после укуса неизвестного животного сразу обращаться к медикам. Ветеринарам, охотникам, лесникам и егерям стоит проводить профилактическую иммунизацию от бешенства.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».