Федеральная служба безопасности РФ во взаимодействии с МВД и Росгвардией пресекла преступную деятельность 116 «черных оружейников» – лиц, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и продаже вооружения. Оперативные мероприятия прошли в 38 субъектах Российской Федерации, включая Воронежскую область. Об этом рассказали в Центре общественных связей ФСБ во вторник, 21 июня.

Оперативные мероприятия и следственные действия проходили в мае и июне 2022 года. В результате работы прекращена деятельность 43 подпольных мастерских. Силовики изъяли в общей сложности 383 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Помимо прочего, в списке: 4 пулемета, 20 пистолетов-пулеметов, 178 пистолетов и револьверов, 162 винтовки и карабина, а также пехотный миномет калибра 82 мм и два противотанковых ружья «ПТРД». Кроме того, в мастерских обнаружили 5 противотанковых мин, 162 ручные гранаты, 494 артиллерийских боеприпаса, более 40 тыс. патронов и свыше 28 кг взрывчатых веществ.

В апреле 2022 году воронежское УФСБ опубликовало кадры изъятия незаконно изготовленного оружия в Борисоглебске. Первый приговор «черным оружейникам», работавшим в этой мастерской, вынесли в декабре 2021 года. Апелляция, поданная в Воронежский областной суд, не принесла результата: инстанция оставила предыдущее решение в силе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».