В 2023 году даты доставки пенсий останутся прежними. Однако в преддверии новогодних праздников часть выплат доставят заранее. Это касается пожилых людей, которые получают пенсию в банке и дата перечисления им средств в январе выпадает на выходные или праздничные дни. В этом случае деньги переведут пораньше – в последних числах декабря. Об этом сообщил министр труда Антон Котяков в среду, 14 декабря, в ходе доклада президенту России Владимиру Путину.

Если пенсию пожилому человеку доставляют на дом, то она придет по привычному расписанию, так как доставку осуществляют с 3 по 25 число каждого месяца, а почтовые службы уже с 3 января вернутся к работе. При этом независимо от даты доставки январские пенсии придут в проиндексированном размере.

Президент России Владимир Путин в июле 2022 года подписал закон об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд России. С 1 января выплата пенсий будет осуществляться именно через него.

В начале декабря в Государственную Думу внесли законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести с декабря 2022 года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости (13-й пенсии). Кроме того, проектом предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости россиянам, достигшим возраста 70 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».