Банк России установил новые, более мягкие, пороги по суммам переводов средств за рубеж на ближайшие шесть месяцев. Теперь в течение календарного месяца можно перевести со своего банковского счета за границу до 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ в пятницу, 1 апреля.

Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Переводы со счетов физлиц и юрлиц из стран, поддерживающих санкции, за рубеж приостановлены на полгода. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

С 6 марта переводы были лимитированы для физлиц суммой в 5 тыс. долларов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».