Члена Совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Евгения Юрченко выбрали президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Другие претенденты, среди которых были олимпийский чемпион Юрий Борзаковский и глава московской федерации Олег Курбатов, снялись с голосования. Об этом сообщил Twitter-аккаунт федерации в пятницу, 28 февраля.

На посту президента ВФЛА Юрченко предстоит поднять престиж организации после ряда допинговых скандалов, а также обеспечить достойное выступление спортсменов на Олимпиаде-2020 в Токио.

Полномочия вице-губернатора Воронежской области Евгений Юрченко досрочно сложил в октябре 2018 года. Этот пост он занимал около шести месяцев. Глава региона Александр Гусев называл это назначение «ошибкой».

– Отказ от Евгения Юрченко – это мое решение, от которого я не отступлюсь. Евгений Юрченко успешный человек. Он по-настоящему любит Воронежскую область. Он имел возможности решать вопросы с привлечением инвестиций, поскольку входит в круги людей, готовых финансировать какие-либо проекты на территории области. Его проблема в том, что он до конца так и не осознал нашу систему, стратегические задачи, не понял, на чем сосредоточить внимание, – говорил губернатор после увольнения своего зама. – Кроме того, к сожалению, у Евгения Юрченко не получилось и с привлечением финансов. Каких-то значительных инвестиционных вложений, связанных с его работой, не было.

Евгению Юрченко 51 год, он уроженец Воронежа. Окончил физический и экономический факультеты ВГУ. С 1990 года занимал руководящие посты в воронежских филиалах «Промрадтехбанка» и банка «МЕНАТЕП СПб». С 2002 по 2005 год работал заместителем гендиректора ОАО «Связьинвест», затем заместителем гендиректора по слияниям и поглощениям ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы». С 2007 года возглавлял тамбовское отделение Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. В 2009-м стал гендиректором «Связьинвеста». В 2011 году создал и возглавил инвестфонд имени Попова. После ухода из воронежского правительства вошел в совет директоров ОАК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».