Адвоката, организовавшего банду сутенеров, которая контролировала весь рынок секс-услуг в Воронеже с 2007 по 2015 год, осудили на 13,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в доход государства в 800 тыс. рублей. Трое его подельников получили от 5,5 до 7 лет, с ограничением свободы каждому по 6 месяцев, а также к различным суммам штрафа: от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. Остальным четверым соучастникам назначено условное наказание от 2 до 5 лет. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области в пятницу, 24 декабря.

По версии следователей СК, 44-летний экс-собровец Алексей Климов предложил своим приятелям поучаствовать в бизнесе. Многие из них до этого служили в правоохранительных органах. По данным силовиков, в преступной группе было жесткое распределение ролей. Сутенеры находили конкурентов и либо требовали платить дань, либо угрозами и давлением заставляли выйти из секс-бизнеса. Группировка контролировала все сферы интимных услуг: девушек, которые работали на трассах, в борделях, выезжали к клиентам на квартиры или в сауны. Под началом банды работали от 200 до 300 проституток.

За годы работы адвокат получил около 44 млн рублей и легализовал их. Алексей Климов покупал квартиры и офисы, оформляя недвижимость на подставных лиц.

Адвоката признали виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами, а также содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

Соучастников, в зависимости от роли каждого, признали виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами, а также содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения).

Уголовные дела возбудили на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области и ГУУР МВД России. Объем уголовного дела составил 130 томов, обвинительного заключения – более 10 тыс. страниц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».