, Воронеж
  • 3521

«Буран» в шаге от выхода в четвертьфинал

Воронежские хоккеисты в третий раз подряд обыграли ТХК.
«Буран» в шаге от выхода в четвертьфинал «Буран» в шаге от выхода в четвертьфинал
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Вчера, 6 марта, воронежский «Буран» провел первый домашний матч против ТХК в серии плей-офф розыгрыша Братины и разгромил соперников со счетом 4:0

Воронежские болельщики несмотря на большой предматчевый ажиотаж на трибунах «Юбилейного» почему-то было немало свободных мест. При этом активная часть фанатов подготовила для своих любимцев сюрприз – огромный баннер, на котором был нарисован красный корабль «Буран» в синем море с белыми парусами и текстом «Воронеж на пути к Братине не догонишь». Как рассказали позже болельщики, контур прорисовывали порядка 15 человек 10 часов без перерыва, а раскрашивали баннер две ночи  двое представителей фан-клуба.

Виктор Семыкин выставил на игру абсолютно те же звенья, что и в предыдущем матче. А вот его визави Алексей Ждахин сделал несколько перестановок в пятерках, а также заменил нескольких хоккеистов. В частности, вернулся в ворота Роман Смирягин, а вот капитана команды Сергея Дорофеева, который по мнению наставника ТХК Алексея Ждахина провалил прошлый матч, в заявке не оказалось.

Кстати, после предыдущей игры Дорофеев высказал мнение, что в Воронеже его команде нужно играть «вторым номером», стараясь поймать хозяев на контратаках. На первых минутах матча в «Юбилейном» тверичи действительно старались в первую очередь строго сыграть в обороне. При этом «Буран» тоже очень внимательно оборонялся, не включая большие скорости в атаке, а в некоторых отрезках игры ТХК даже владел игровым преимуществом. У хозяев хороший момент был у Франтишека Складаны, которого вывели к воротам Смирягина, но словацкий нападающий не сумел как следует обработать шайбу, и бросок получился неопасным. Неплохо стрелял Станислав Тунхузин, но и в этот раз Смирягин был надежен.

И все же первый по-настоящему острый момент возник у ворот Дениса Черепанова. На 17 минуте Никита Бондарев совершил сольный проход вдоль правого борта, сместился в центр, выскочил на ворота и, казалось, уже переиграл Черепанова, но воронежский вратарь в прыжке сумел накрыть шайбу.

«Буран» ответил сразу же – Александр Комаристый попал в штангу ворот ТХК. Еще один прекрасный шанс открыть счет был у хозяев за 30 секунд до первого перерыва, когда Вадим Шутов получил пас прямо по центру ворот и сходу бросил, но Смирнягин смог отвести угрозу, и первая двадцатиминутка завершилась с «сухим» счетом.

В начале второго периода команды по-прежнему главное внимание уделяли обороне своих ворот. Но при этом воронежцы постепенно наращивали темп, и в итоге на 27 минуте открыли счет. Александр Майоров поборолся за воротами сразу с двумя соперниками, шайба отскочила к Максиму Кривоножкину, который сбросил ее Андрею Петушкину. Защитник прицелился и мощно бросил в ближний угол – 1:0.

Тверичи тут же бросились отыгрываться, «Буран» же старался удвоить свое преимущество, в результате чего моменты стали поочередно возникать у тех и у других ворот. Максим Евсеев бросал со средней дистанции, Черепанов выручил свою команду. Вадим Шутов с близкого расстояния замыкал пас партнера, Смирягин спас. На 31 минуте Денис Фахрутдинов выдал пас на пятачок совершенно одинокому Бондареву, но тот не смог попасть по воротам. И тут же воронежцы ответили заброшенной шайбой. Князев-старший отбросил шайбу Петушкину, тот немного приблизился к воротам, сделал небольшую паузу, благодаря чему усадил на лед вратаря, и бросил из-под защитника в открытый угол – 2:0.

А уже через 29 секунд после возобновления игры «ураганные» забили в третий раз. Защитники упустили рывок Андрея Поснова, который, получив пас от Руслана Берникова, вышел один на один и точно бросил мимо вратаря – 3:0.

Деморализованные тверичи совсем отдали инициативу и едва вновь не пропустили на 35 минуте после сольного прохода Павла Плотникова, но бросок у нападающего не получился. Лишь в концовке периода гости более-менее пришли в себя, провели несколько неплохих атак, получили численное преимущество после удаления Шутова, но пробить Черепанова так и не смогли.

В дебюте третьего периода подопечным Виктора Семыкина удалось навязать сопернику спокойную размеренную игру с минимумом опасных моментов. А на 47 минуте все вопросы о победителе мог снять Максим Кривоножкин. Сначала он бросил по воротам со средней дистанции, Смирягин отразил шайбу, но Кривоножкин сам же успел на добивание и повторно бросал уже в пустые ворота, но каким-то невероятным образом не попал в створ. Неплохие моменты также были у Князева-старшего и Шутова.

За 10 минут до конца периода гости получили отличный шанс: сократить отставание. Андрей Поснов в своей зоне жестко встретил Фахрутдинова и попал сопернику локтем в лицо. В итоге нападающий гостей долго лежал на льду, после чего его увезли на носилках. А форварда «Бурана» судьи наказали пятиминутным штрафом и удалением до конца матча.

Однако ТХК в очередной уже раз в этой серии неудачно отыграли в большинстве. Мало того, что тверичи не смогли как следует закрепиться в чужой зоне, так еще и сами заработали удаление – за минуту до выхода из штраф-боксов пятого игрока «ураганных» Александр Головин нарушил правила и отправился отдыхать на две минуты. В итоге через некоторое время уже «Буран» получил лишнего игрока и на 56 минуте реализовал свое большинство. Роман Смирнов бросил почти с синей линии, шайба отрикошетила к Виктору Довганю, который вколотил ее в ворота – 4:0, и концовку матча команды уже просто доигрывали.

Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3:0 в пользу «Бурана». Напомним, что первые две игры проходили в Твери и также закончились победами «ураганных» – 3:1 и 4:2.Уже сегодня вечером воронежцы имеют шанс выйти в следующий раунд плей-офф.

Кстати, на данный момент в первом раунде плей-офф лишь три команды, помимо «Бурана», не проиграли ни одной игры. Нефтекамский «Торос» уже выиграл свою серию у красноярского «Сокола» 4:0, а «Молот-Прикамье» и «Кубань» ведут со счетом 3:0 соответственно у «Титана» и «Лады» и также могут оформить выход в четвертьфинал сегодня. Правда, стоит отметить, что все эти команды, в отличие от «ураганных», начинали свои серии на своей площадке и четвертые матчи проведут на выезде.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».