, Воронеж
  • 4052

«Буран» в гостях крупно обыграл чемпиона ВХЛ

На дубль Егора Алешина и гол новичка Стефана Степанова нефтекамский «Торос» ничем не ответил .
«Буран» в гостях крупно обыграл чемпиона ВХЛ «Буран» в гостях крупно обыграл чемпиона ВХЛ
РИА Воронеж Текст —

Сегодня, 30 октября, воронежский «Буран» в рамках очередного матча регулярного чемпионата ВХЛ играл в Нефтекамске против «Тороса» - двукратного обладателя кубка «Братина» и лидера нынешнего чемпионата.

Последний раз в официальных матчах команды играли относительно недавно – в полуфинале плей-офф предыдущего сезона. Тогда нефтекамцы не пустили «ураганных» в финал, выиграв все четыре матча, правда, «Буран» в каждом из них давал серьезный бой будущим чемпионам. Не сумели воронежские хоккеисты переиграть нефтекамцев и в предсезонном турнире «Кубок Лады», в стартовом матче которого «Торос» отпраздновал успех со счетом 2:1. Таким образом, последний раз подопечные Виктора Семыкина выигрывали у «Тороса» более года назад – 16 октября 2012-го воронежцы выиграли в Нефтекамске со счетом 4:1. Январский матч в «Юбилейном» закончился уже в пользу «Тороса» 3:2.

Нынешний сезон нефтекамский клуб начал уверенно: в 17 играх они набрали 36 очков и к очередному матчу делили первое место с «Казцинск-Торпедо». «Буран», имея на шесть очков и одну игру меньше, расположился в группе команд, делящих места с четвертого по шестое.

Начало игры осталось за гостями. Уже через 70 секунд после стартового вбрасывания воронежцы вышли вперед. Отличился Егор Алешин, точным броском завершивший атаку с участием Александра Щербины и Константина Майорова.

«Торос» бросился отыгрываться и создал три опасных момента в течение трех минут. Но два хозяйских броска парировал Денис Черепанов. А еще в одном моменте Владимиру Жмаеву ценой нарушения правил помешал Франтишек Складаны. «Торос» получил численное большинство, но за две минуты не сумел создать ничего опасного у воронежских ворот.

Вскоре этим же отметились и сине-белые – за две минуты после удаления Дмитрия Голденкова игроки «Бурана» считанное число раз вошли в зону соперника и отметились лишь одним дальним броском в исполнении Князева-старшего, с которым вратарь Владимир Сохатский справился.

В полных составах атакующие действия у команд получались лучше, команды обменивались неплохими моментами, но уверенно играли вратари.

Получив численное большинство второй раз, «Буран» едва не пропустил. В контратаке опасно бросал Артем Кислый, Черепанов отразил, шайба заметалась на пятачке гостей, но добавить ее в ворота было некому.

За минуту с небольшим до окончания первого периода Арбитр дважды пропустил грубую игру. Сначала Роман Костромин опасно сыграл против Виталия Каменева, свисток промолчал, и Каменев решил отомстить обидчику самостоятельно, грубо встретив в средней зоне. В итоге арбитры посмотрели повторы и выписали штрафы обоим игрокам – 2 минуты капитану «Бурана» и четыре – форварду «Тороса».

Руслан Берников в перерыве рассказал, как повлияли на состояние команды тяжелые победы в трех предыдущих матчах:

Потратили много сил в домашней серии, но приехали сюда на эмоциональном подъеме. Команда заряжена на борьбу, ребята молодцы. «Торос» также воюет, они же чемпионы, им надо доказывать.

В начале второго периода Черепанов дважды выручил своих партнеров. Сначала отразив бросок Горошанского, а затем здорово остановил шайбу, уже лежа на льду. А в следующей атаке «Тороса» бурановский голкипер заработал удаление, зацепив форварда нефтекамцев, не владеющего шайбой. Впервые в этом матче команда, получившая большинство, смогла надолго закрепиться в чужой зоне и создать опаснейший момент, но Саулетис не смог добить шайбу в пустой угол.

А едва Александр Майер закончил отбывать штраф за своего голкипера, как «Буран» забросил вторую шайбу. Майер отдал пас Александру Щербине, тот вышел на вратаря, столкнулся с ним, шайба отскочила к Егору Алешину, который спокойно оформил дубль.

Хозяева попытались сразу же исправить ситуацию, бросились вперед, создали несколько опасных моментов, но реализовать их «Торосу» не удалось: Горошинский не попал в ворота с пятачка, а Каменев не смог укротить шайбу, летящую на уровне колен. Хозяева вроде бы перехватили инициативу, на 29 минуте Зимин опасно выкатывался на ворота Черепанова, но голкипер «Бурана» вновь выручил. Две минуты спустя Сальников бросал со средней дистанции, но вновь Черепанов на месте. Однако и воронежцы не отсиживались в обороне. После одного из бросков по воротам Сохатского хозяев выручила штанга.

В концовке второго периода «Торос» получил отличный шанс сократить отставание, играя в формате 5 на 3. У «Бурана» по очереди удалялись Алексей Князев-старший, Виктор Довгань и Денис Макаров, причем первый и последний получили свои штрафы за выброс шайбы. В общей сложности около полутора минут имели нефтекамцы на двух игроков больше, но реализовать преимущество они вновь не смогли.

А в равных составах счет вновь изменился в пользу воронежцев. Могли забросить шайбу уже в первой атаке после возвращения на площадку Дениса Макарова, но остроумная передача Щербины адресата не нашла. Но за секунду до окончания периода Стефан Степанов, прикомандированный из «Атланта» накануне игры, бросил от борта, и Сохатский не сумел отразить шайбу – 3:0. Интересно, что по броскам после двух периодов хозяева имели более чем двукратное преимущество – 25:11.

Во время второго перерыва нападающий «Тороса» Сергей Сальников посетовал, что его его команде не хватает удачи:

Вышли с хорошим желанием, настроем. Много бросков, хорошее движение, но забить не получается. При этом пропускаем с контратак, не везет. «Буран» - хорошая команда, помним это еще по прошлому сезону. Готовились к такой игре, но пока оказалось, что не очень готовы. Будем пытаться исправиться в третьем периоде.

Третья двадцатиминутка вновь началась с активных атак «Тороса», но в завершении нефтекамцам постоянно чего-то не хватало. «Буран» при этом ждал своего очередного шанса убежать в контратаку и пару раз это едва не получилось.

Одним из последних шансов переломить ход матча у нефтекамцев появился на 52 минуте, когда хозяева вновь получили численное преимущество. Но «Буран» вновь не пропустил в меньшинстве благодаря грамотной игре в защите, надежности Черепанова и немного – везению.

В заключительные минуты третьего периода «Торос» пытался что-то изменить, но скорее по инерции. По игре было видно, что «Буран» победу уже не упустит, что в итоге и случилось – 3:0 на радость воронежским фанатам, особенно тем трем, которые оформили выезд на игру в Нефтекамск.

Таким образом, «Буран» с 33 очками поднялся на чистое четвертое место, где продержится в одиночестве, как минимум, до завтрашнего дня, когда «Кубань» и «Ариада», имевшие с «Бураном» одинаковое количество очков, сыграют в очной встрече. Свой следующий матч воронежская команда проведет в пятницу, 1 ноября, в Ижевске против «Ижстали».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».