Как уже сообщало РИА «Воронеж», в четверг, 11 сентября, воронежский «Буран» в первом матче нового сезона ВХЛ проиграл ХК «Саров» со счетом 2:3. Эта игра также стала первой официальной для нового главного тренера «ураганных» Виктора Богатырева.

Проба состава

Перед игрой болельщики и специалисты гадали – как же новый «Буран» будет отличаться от старого, семыкинского. В итоге матч показал, что по большому счету отличий нет, по крайней мере, пока. Состав команды обновился более, чем наполовину, и, похоже, еще будет меняться. Как и в предыдущих сезонах, на страте чемпионата будут продолжаться поиски оптимальных сочетаний, подбор лучших исполнителей и обретение того самого «командного духа».

То, что Виктор Богатырев пока еще не до конца разобрался в возможностях своих подопечных, стало понятно по стартовому составу команды. Заявленные на игру пятерки отличались от тех, что наигрывались в большинстве игр межсезонья, и были более-менее близки лишь к составу последнего матча предсезонки, в котором «Буран» проиграл «Липецку». Так, например, Михал Махо чаще всего играл со своим соотечественником Франтишеком Складаны и Денисом Коротеевым, а Антон Гловацкий на воронежском турнире, наоборот, наигрывался в паре с Посновым и Князевым-старшим. В двух других тройках нападения изменения были еще сильнее. При этом поменялись и почти все пары защитников, лишь Довгань и Макаров привычно вышли в первом звене. Возможно, Виктору Богатыреву действительно не хватило одного не состоявшегося матча Кубка федерации хоккея Воронежской области, чтобы на 100 процентов определиться с составом до начала официальных игр чемпионата.

Пресное начало

Впрочем, несмотря на все свои перестроечные проблемы, «Буран» оставался явным фаворитом в матче с командой, которая два дня назад стартовала в сезоне с безвольного поражения в Липецке со счетом 0:4. Воронежцы в первом периоде предсказуемо завладели инициативой. Однако, из 21 броска по воротам голкипера гостей Максима Аляпкина, в створ пришлось лишь 15, а запомнился лишь один – да и тот во многом благодаря красивому сольному проходу Алексея Князева-младшего, ведь с броском десятого номера сине-белых вратарь справился без особых проблем.

Гости, игравшие вторым номером, тоже атаковали довольно сумбурно. Пару раз, правда, им удалось организовать опасные вылазки к чужим воротам, но Денис Черепанов был надежен.

Подводя итоги первого отрезка игры, один из ассистентов капитана «Сарова» Михаил Шерстюков отметил, что команды хорошо друг друга знают, поскольку, в том числе часто играли друг против друга в межсезонье.

- Сейчас нет такого, что кто-то к кому-то присматривается. В принципе, команды равные, борьба идет, просто пока без голов. У нас уже второй матч, первый было тяжело играть, но сейчас уже маленько вкатываемся, полегче становится, - прокомментировал игрок.

Ошибки и гол-фантом

Борьба продолжилась и во втором периоде. На 22 минуте Виктор Довгань не по правилам встретил соперника и отправился на скамейку штрафников. Гости обосновались в воронежской зоне и после нескольких опасных атак открыли счет. Розыгрыш лишнего получился классическим – саровчане растянули четверку защищающихся, Ильдар Валеев отдал передачу вдоль синей линии, Валерий Жуков диагональным пасом нашел оставшегося без присмотра Дмитрия Радчука, нападающий бросил в ближний угол, Черепанов успел сместиться, но шайба проскочила у него между щитков – 0:1.

Первая шайба нового сезона добавила гостям уверенности в своих силах, и «Саров» продолжил активно атаковать. На 24 минуте «Буран» вновь остался в меньшинстве – на этот раз удаление заработал Ян Гомер за задержку соперника клюшкой. Но на этот раз наличие лишнего игрока сыграло с хоккеистами «Сарова» злую шутку. Гости потеряли шайбу в зоне «Бурана», Антон Гловацкий отправил в контратаку Франтишека Складаны, словак красиво обыграл защитника один в один, и в ближнем бою переиграл вратаря – 1:1.

«Саров» немного растерялся, не сумев ничего создать в оставшиеся полторы минуты большинства. Более того «бурановцы» едва не забросили вторую шайбу – за несколько секунд до возвращения на лед Яна Гомера воронежцы выбросили шайбу из своей зоны, Складаны, прессингуя защитников, перехватил шайбу и отпасовал под бросок Гловацкому, но здорово сыграл Максим Аляпкин.

Но на 27 минуте гости вновь вышли вперед. Саровчане вошли в чужую зону, нехитрой перепасовкой запутали воронежцев, Александр Волжанкин оказался в одиночестве на пятачке Черепанова и после передачи с правого края отправил шайбу в ворота – 2:1.

Болельщики «Бурана» с удвоенной энергией погнали своих вперед, воронежские хоккеисты бросились в атаку, и на 28 минуте новоиспеченный капитан команды Андрей Поснов, получив шайбу в чужой зоне, сблизился с вратарем и бросил в дальнюю девятку. Воронежские зрители победно вскинули руки вверх, комментатор телетрансляции закричал свое уже знаменитое «Шайба в воротах!», зазвучала сирена, которую включают в «Юбилейном» после голов «Бурана». Но тем временем игра продолжалась. Арбитры остановили встречу лишь после того, как шайба после очередного броска вылетела за пределы площадки, и главный судья матча Иван Зибинин поехал смотреть видеоповтор, на котором четко разглядел, что шайба попала в штангу.

Воронежцы продолжали наседать на ворота саровчан, но вскоре Андрей Поснов жестко сыграл против соперника, не владеющего шайбой, и отправился отдыхать на две минуты. В итоге гости сумели сбить темп, восстановить силы и эмоции, благодаря чему сохранили минимальное преимущество до конца периода.

Трудности реализации

В третьей двадцатиминутке хозяева снова бросились вперед, но вскрыть оборону «Сарова» оказалось не так-то просто. Гости стояли, что называется, «не на жизнь, на смерть», раз за разом удачно отбивая наскоки «Бурана».

А в середине периода, отбившись от очередного навала «ураганных», саровчане удвоили разницу в счете. Вновь позиционно ошиблись защитники сине-белых, и Захар Ощинский, оказавшийся совершенно неприкрытым на пятачке, воспользовался точной передачей Кирилла Полянского – 1:3. Этот бросок так и остался единственным в третьем периоде, попавшим в створ ворот Черепанова.

При этом «Саров» попытался сразу же добить «поплывших» хозяев. После очередной атаки гостей у ворот Черепанова возникла толкучка, которая перешла в драку между Станиславом Тунхузиным и Дмитрием Радчуком. Арбитры вдвоем попытались растащить забияк, но удалось им это с трудом.

Победу в этой битве, по мнению большинства, одержал защитник «Бурана». В прошлом сезоне похожие эмоциональные встряски не раз помогали воронежской команде спасти неудачно складывающиеся матчи. Вот и в этот раз, «Буран» едва не перевел игру в овертайм.

Через две минуты после стычки хозяева сократили разрыв в счете. Лучший снайпер команды в это межсезонье Алексей Князев-старший вошел в чужую зону, бросил по воротам, Максим Аляпкин не сумел прижать шайбу ко льду, и первым подоспевший на добивание Андрей Поснов отправил ее в сетку – 3:2.

Играть оставалось почти пять минут, и «Буран» активно старался спасти матч. Но гости старательно отбивались и при каждом удобном случае выбрасывали шайбу из своей зоны. За 36 секунд до окончания периода «Буран» получил преимущество в двух игроков – удаление заработал нападающий «Сарова» Кирилл Полянский, а Виктор Богатырев заменил Дениса Черепанова на шестого полевого игрока. Однако реализовать большинство хозяева так и не смогли.

Реабилитироваться за неудачный старт воронежские хоккеисты могут уже в субботу, 13 сентября. Правда, сделать это будет не просто – в гости к «Бурану» приедет ХК «Рязань», которая в сентябре уже удачно побывала в столице Черноземья, выиграв Кубок федерации хоккея Воронежской области. На турнире рязанцы обыграли, в том числе, и подопечных Виктора Богатырева. При этом рязанская команда выдала самый успешный старт в своей ВХЛ-овской истории: выиграла со счетом 4:2 у «Динамо» в Балашихе и 3:1 в Липецке.

Матч «Буран» - «Рязань» начнется во дворце спорта «Юбилейный» в 17:00.