«Буран» - «Рубин»: в поисках точек

Почему Виктор Семыкин впервые в сезоне остался доволен и результатом, и игрой своих подопечных.
«Буран» - «Рубин»: в поисках точек «Буран» - «Рубин»: в поисках точек
РИА Воронеж Текст — , фото — Сергей Селин

После домашней победы «Бурана» над одним из лидеров нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ, главный тренер воронежского клуба заявил, что впервые за 28 игр (имеются в виду матчи как официальные, так и предсезонные) на площадке была настоящая команда.

С начала сезона не покидало ощущение, что Виктор Семыкин ищет у своих подопечных нечто такое, что не всякому дано разглядеть. Многие болельщики и журналисты несколько раз говорили, что вот она - точка отсчета нового «Бурана». Правда, в этом сезоне «ураганные» уже и фаворитов красиво обыгрывали (3:0 против «Ариады» на выезде), и непростые камбэки совершили (например, в Красноярске), в межсезонье завоевывали Кубок Дизеля.

Но никогда Семыкин не оставался абсолютно доволен своими хоккеистами. А некоторые победы и вовсе списывал на везение (как с «Титаном»). Зато после некоторых крупных проигрышей, наоборот, хвалил подопечных - так было после игр с ТХК и «Казцинк-Торпедо». То есть именно в матче с «Рубином» Семыкин все же увидел то, что искал у значительно обновленной команды с самого лета. Возможно, это тоже точка, но немного другая - точка опоры.

Вероятно, у этой точки даже есть строгое место в хронометраже прошедшего матча. На 35-й минуте Денис Макаров под одобрительные скандирования «Юбилейного» отправился отдыхать в раздевалку до конца матча. Секундами ранее он хорошенько отделал Нильса Бэкстрема, а через 25 минут игрового времени счет на табло сменился с 2:4 на 5:4. Семыкин на пресс-конференции заявил, что его команда выиграла драку. Он, конечно, охарактеризовал таким словом весь матч, но символично, что путь к этой победе начался именно после успешного поединка Макарова. При этом четвертая шайба «ураганных» в исполнении Андрея Поснова была заброшена в такой же смелой, даже драчливой манере: нападающий не побоялся пойти лоб в лоб сразу на двух тюменских защитников и продавил-таки сибиряков.

После игры многие журналисты предположили, что стычки во втором периоде были специальным тактическим ходом. На это же во втором перерыве матча намекнул и нападающий «Рубина» Дмитрий Алтарев, заявив, что игроки «Бурана» провоцируют его партнеров по команде. Учитывая, насколько тонко и неординарно Виктор Семыкин чувствует настроение своей команды, не исключено, что нечто подобное он действительно от своих подопечных хотел увидеть. В итоге воронежцы, в отличие от соперников, сумели этот эмоциональный заряд перенести в чисто игровое русло, и «рубиновые», как показалось, к этому не были готовы.

Вообще, такой задорный и куражный хоккей, в котором сине-белые могут смять любого соперника в любой момент игры и при любом счете, уже стал в прошлом сезоне визитной карточкой «Бурана». В межсезонье в команду пришло много новых игроков –  опытных и уже зарекомендовавших себя в других командах. Однако не самая удачная, а в первую очередь далеко не фирменная «ураганная» игра показала, что этим парням еще предстоит стать той бандой, которую хочет построить главный тренер и которую хотят видеть болельщики, регулярно заполняющие чашу «Юбилейного». Своими словами после матча «Рубина» Виктор Семыкин дал понять : банда, если еще не сформировалась, то как минимум уже на подходе.

Проверить, действительно ли «Буран» образца сезона 2013/14 теперь в состоянии свернуть горы ВХЛ, получится уже в двух ближайших матчах. 23 и 25 октября воронежцы примут на своей площадке двух аутсайдеров чемпионата – «Зауралье» (второе место с конца таблицы) и «Спутник» (пятое место оттуда же). Настоящая Команда в этих поединках не должна испытать проблем с настроем, что периодически возникало раньше, по словам того же Семыкина. И если «Буран» одержит в них логичные победы на классе, то можно будет с уверенностью предсказать: до весны, когда наступит точка невозврата – стартует плей-офф битвы за Братину – воронежский клуб дойдет в ранге одного из фаворитов борьбы за трофей.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».