Вчера, 8 октября, воронежский «Буран» провел третью игру подряд на выезде. На этот раз соперником воронежцев стал лидер чемпионата ВХЛ «Казцинк-Торпедо» из казахстанского города Усть-Каменогорска, набравший в 10 играх 27 очков. К сожалению, сине-белые не стали тем противником, который бы отобрал очки или хотя бы потрепал нервы казахстанцев. «Буран» безоговорочно проиграл 1:6.

Единственную нашу шайбу уже при счете 0:5, за три минуты до финальной сирены, забил защитник Роман Смирнов с помощью Алексея Князева-старшего и Павла Копытина, ставшего лучшим нападающим ВХЛ прошлой недели. На 59-ой минуте «Буран» получил очередной численный перевес и мог бы воспользоваться им, чтобы сократить разрыв еще, однако Александр Волжанин удачно перехватил шайбу и реализовал свой момент – крупнейшее поражение воронежского клуба в этом сезоне.

Закономерно проиграли. Но что касается счета, наверное, все же мы заслужили немножко больше. На вратарей сваливать, конечно, все нельзя. Но сыграли они очень неудачно. Три минуты, два броска, два гола – так с хорошей командой, с очень хорошей командой, не начинают,

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана».

На послематчевой пресс-конференции наставник сине-белых - кстати, воспитанник Усть-Каменогорской школы хоккея - также очень лестно отозвался о главном тренере «Торпедо» Владимире Плющеве. «Коллега за два месяца построил хорошую команду, наладил игру. Я снимаю шляпу! Володя – молодец! Это правда. Состав-то практически не изменился, все те же люди – играют по-другому», - цитирует воронежского тренера пресс-служба ХК «Казцинк-Торпедо».

Владимир Плющев в свою очередь отметил, что доволен своими подопечными, которые полностью выполнили установку.

- Наверное, это первая игра, когда у меня меньше всего претензий к игрокам. Соперник был далеко не проходным. Может быть, они оказались немного не готовы к тому, что мы им предложили, - отметил тренер казахстанского клуба.

После сегодняшней игры «Казцинк-Торпедо» упрочил лидерские позиции в турнирной таблице, увеличив разрыв от ближайшего преследователя, нефтекамского «Тороса», на 8 очков. Нефтекамцы же не продвинулись вверх в чемпионате – уступили «Ладе» со счетом 1:2. Благодаря этой победе, тольяттинский клуб набрал 19 баллов и сместил «Буран» (актив – 18 очков) с 5-ой на 6-ую строчку рейтинга. Правда, воронежцы сыграли на один матч меньше.

Напомним, как развивались события в дальнем выезде «Бурана». 4 октября в упорнейшем матче «Буран» уступил ангарскому «Ермаку» в овертайме – 4:5. А 6 числа «ураганные» вырвали победу у красноярского «Сокола» 3:2, проигрывая после первого периода две шайбы.

Следующий матч сине-белые проведут дома, 12 октября они сыграют в «Юбилейном» с саратовским «Кристаллом». А уже в понедельник, 14 октября, «Буран» ждет игра на выезде против принципиального соперника ХК «Липецк».