«Буран» на своей площадке крупно обыграл «Южный Урал» и вернулся в тройку лидеров

Матч закончился со счетом 5:2.
«Буран» на своей площадке крупно обыграл «Южный Урал» и вернулся в тройку лидеров «Буран» на своей площадке крупно обыграл «Южный Урал» и вернулся в тройку лидеров
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 18 ноября, воронежский «Буран» на своем льду провел очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ против команды «Южный Урал» из города Орск Оренбургской области. Подопечные Виктора Семыкина после двух подряд домашних поражений опустились в турнирной таблице на 5 место с активом в 39 очков в 21 игре. Последние результаты, возможно, сказались и на посещаемости – зрителей в «Юбилейный» пришло заметно меньше, чем обычно. Южноуральцы в свою очередь последние пять матчей выиграли и поднялись на 8 место, имея на три очка и на одну игру меньше, чем у «Бурана».

Команды начали игру осторожно, и в первые минуты периода игроки практически не тревожили вратарей - Дениса Черепанова и Сергея Летуновского. Лишь на 7 минуте возник первый по-настоящему опасный момент: гости провели хорошую атаку, но завершающий бросок с близкого расстояния получился несильным, и вратарь «Бурана»  угрозу отвел. После этого «Южный Урал» прибрал инициативу к своим рукам и стал чаще угрожать Черепанову. «Буран» старался отвечать быстрыми контратаками, и на 8 минуте Вадим Шутов убежал в чужую зону, отдал точный пас Руслану Берникову, который точным броском в одно касание открыл счет в матче.

Через минуту с небольшим гости едва не ответили похожей шайбой – Евгений Соловьев отдавал точный пас на пятачок, но его партнер запустил шайбу выше ворот. На 12 минуте неплохо из-под защитника бросал Франтишек Складаны, но Летуновский оказался на месте.

Гости быстро вернули себе игровое преимущество и за 5 минут до перерыва сравняли счет – Алексей Смирнов после передачи Максима Первухина бросил в ближний угол, шайба подпрыгнула перед Черепановым, и вратарь не успел среагировать – 1:1.

Команды по-хорошему завелись, скорости возросли, и моменты у тех и у других ворот стали возникать гораздо чаще, однако больше голов в первом периоде зрители не увидели. Но поволноваться все же пришлось:  в одном из эпизодов нападающий «Южного Урала» обыграл Черепанова, вратарь «ураганных» растянулся на льду и спас свою команду, но при этом игрок гостей на скорости врезался в стража бурановских ворот. К счастью воронежцев, обошлось без серьезной травмы.

Второй период «Буран» провел гораздо активнее своих соперников, что привело к двум заброшенным шайбам. Правда, в начале двадцатиминутки Денис Макаров слишком сильно выбросил шайбу из зоны, она вылетела за бортик, и «Южный Урал» впервые в матче получил численное преимущество. Хозяева неплохо оборонялись, и едва Макаров вышел со скамейки штрафников, как ему последовала передача от Станислава Тунхузина, защитник сразу же перевел шайбу на другой фланг Никите Сошникову, и форвард точным броском в дальний угол вывел свою команду вперед – 2:1.

«Буран» продолжил атаковать, Летуновский несколько раз выручил гостей. Однако южноуральцы не забывали о визитах к чужим воротам. На 29 минуте они провели опаснейшую контратаку, в которой лишь штанга спасла хозяев от пропущенной шайбы. Команды продолжили игру на встречных курсах, вратари по очереди вступали в игру. На 35 минуте Франтишек Скаладны получил пас от Игоря Левицкого, на скорости сблизился с голкипером и отправил шайбу в ворота – 3:1. Почти сразу после этого «Буран» получил численное большинство. Однако гости тут же едва не забили в меньшинстве, мастерски сыграл Черепанов.

После этого хозяева все же закрепились в чужой зоне, хороший момент был у Щербины, но вновь здорово сыграл вратарь «Южного Урала». Отзащищавшись в меньшинстве, гости перешли к активным действиям впереди, и за две минуты с небольшим до второго перерыва Павел Плотников лишь ценой удаления сумел прервать опасную атаку орской команды. Гости устроили настоящий штурм воронежских ворот. Черепанов с партнерами отчаянно защищал ворота, после очередного броска шайба попала в Мариса Ясса, и защитнику потребовалась помощь врачей. В итоге гости вновь не сумели реализовать большинство, и команды ушли отдыхать при удобном для хозяев счете. А в перерыве выяснилось, что Егору Алешину в одном из игровых эпизодов коньком наступили на руку, и форварда отправили в больницу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сине-белых Виктор Семыкин сообщил, что Алешину наложили швы на кисти в двух местах. Наставник отметил, что серьезной травмы нет. Однако добавил, что пока не знает, сможет нападающий играть в ближайших матчах, или нет.

В третьем периоде хозяева по-прежнему владели преимуществом, много атаковали. И на 44 минуте гости вновь остались в меньшинстве. Но на этот раз «ураганные» реализовали лишнего. Красивый розыгрыш мощным дальним броском завершил Роман Смирнов – 4:1. Воронежцы не остановились на достигнутом, и на 46 минуте Игорь Левицкий ворвался в чужую зону и точным броском в дальний верхний угол забросил пятую шайбу, после чего Летуновского в воротах «Южного Урала» сменил Алексей Семенов.

Воронежцы создали еще пару хороших моментов, но и гости не сдавались. Черепанов  вытащил несколько сложнейших шайб, но и он не смог выручить команду за 8 минут до окончания третьего периода – Роман Музычко сократил отставание.

Через две минуты Сошников мог восстановить статус-кво, технично обыграл вратаря, но в последний момент вратарь гостей Семенов успел спасти свои ворота. Затем южноуральцы получили, наверное, последний шанс спасти матч – Александра Беркутова удалили за грубость. Практически все время в большинстве гости провели в зоне «Бурана», но воронежские хоккеисты все же выстояли.

После победы над «Южным Уралом» воронежский клуб с 42 очками делит 3 место с ХК «Кубань». Следующий матч «Буран» сыграет 22 ноября в гостях против ХК «Саров».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».