, Воронеж
  • 9299

«Буран». Итоги сезона: Самые яркие моменты (ВИДЕО)

Игровые и околоигровые эпизоды, которыми запомнился хоккейный сезон-13/14.
«Буран». Итоги сезона: Самые яркие моменты (ВИДЕО) «Буран». Итоги сезона: Самые яркие моменты (ВИДЕО)
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Подводя итоги хоккейного сезона-13/14 для воронежского «Бурана», журналисты РИА «Воронеж» представили свою версию списка игр и людей, благодаря которым этот хоккейный год войдет в историю воронежского спорта. Сегодня мы предлагаем вспомнить самые яркие эпизоды матчей с участием «ураганных».

Сэйв сезона. Денис Черепанов, ХК «Саров» - «Буран», 22 минута

В 38 матчах регулярного чемпионата соперники нанесли по воротам Дениса Черепанова 1045 бросков, из которых голкипер «Бурана» пропустил лишь 80. Еще 310 попыток взять ворота вратарь отразил в двух сериях плей-офф. Но самым удивительным и зрелищным из 1275 сэйвов Черепанова стал, наверное, его поединок с защитником ХК «Саров» Игорем Зубовым 22 ноября 2013 года. В самом начале второго периода голкипер умудрился подставить клюшку под удар под перекладину убежавшего в контратаку Зубова. Проигрывавший к тому моменту 1:2 воронежский клуб сумел переломить ход встречи и победить на выезде 5:3.

А спустя четыре месяца болельщики «ураганных» поздравили любимого вратаря с 32-летием персональным баннером, тортом со свечками и даже песней.

Камбэк сезона. Андрей Поснов, «Буран» - «Рубин» (Тюмень), 53 минута

Матч «Бурана» и «Рубина» 23 октября 2013 года РИА «Воронеж» признал «Победой сезона». А гол форварда Андрея Поснова, завершившего стремительную комбинацию с участием другого нападающего Романа Костромина и поставивший точку в драматичной встрече, можно назвать символом волевых и игровых качеств воронежской команды. 

Спринт сезона. Максим Кривоножкин, «ВМФ-Карелия» (Кондопога) – «Буран», 14 секунда

На старте сезона «Буран» называли командой, которая начинает играть только после пропущенной шайбы, а то и двух. Но во второй половине регулярного чемпионата «ураганные» предстали совсем другими – уверенными и сконцентрированными с первых секунд. Гол Максима Кривоножкина на 14 секунде выездного матча в Карелии 30 января, самый быстрый для «Бурана» в сезоне – лишнее тому подтверждение.

Голевой пас сезона. Руслан Берников на Виктора Довганя, «Ижсталь» (Ижевск) – «Буран», 37 минута

Когда «ураганные» были в ударе, их не мог остановить никто – игроки понимали друг друга с полувзгляда. Иногда именно интуитивное взаимопонимание помогало хоккеистам «Бурана» удивлять игроков обороны соперников. В гостевом матче с «Ижсталью» 1 ноября 2013 года оказавшийся в большинстве «Буран» вел позиционную осаду ворот Сергея Агеева. Скрытый пас форварда Руслана Берникова из-за ворот на защитника Виктора Довганя поставил в тупик и защитников, и голкипера хозяев поля. А «Буран» после того матча вышел на первое место в регулярном чемпионате.

Гол сезона. Роман Костромин, «Буран» - «Сарыарка» (Караганда), 5 минута

«Буран» забил 152 шайбы в чемпионате и еще 33 гола – в Кубке Братины. Больше огорчала соперников лишь карагандинская «Сарыарка». Именно в матче двух самых результативных команд регулярного чемпионата в Воронеже «ураганные» забросили, пожалуй, свой самый красивый гол сезона-13/14. В комбинации, которая привела к результативному удару тогдашнего капитана воронежцев Романа Костромина, поучаствовала вся его пятерка: защитники Роман Смирнов и Андрей Петушкин и нападающие Алексей Князев-старший и Егор Алешин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: