, Воронеж
  • 4779

Брат форварда сборной России поможет атаке воронежского «Факела»

Сине-белые взяли в аренду форварда Кирилла Погребняка.
Брат форварда сборной России поможет атаке воронежского «Факела» Брат форварда сборной России поможет атаке воронежского «Факела»
РИА Воронеж Текст — , фото — fctomtomsk.ru

                                     Совместный проект

  

Воронежский «Факел» взял в аренду 21-летнего нападающего томской «Томи» Кирилла Погребняка. Об этом сегодня, 3 июля, сообщил официальный сайт томской команды.

Кирилл Погребняк — младший брат форварда английского «Рединга» Павла Погребняка, выступавшего за сборную России в 2006-2012 годах. В отличие от Погребняка-старшего, окончившего спартаковскую СДЮШОР, Кирилл и его близнец Николай (в настоящее время выступает за омский «Иртыш» в зоне «Восток» второго дивизиона) занимались в столичной футбольной школе «Тимирязевец», после окончания которой в 2011 году перешли по протекции именитого брата в ФК «Томь», выступавший тогда в Премьер-лиге.

По данным сайта footballfacts.ru, стоимость первого профессионального контракта Кирилла Погребняка составила 300 тыс. рублей. В чемпионате-11/12 Кирилл Погребняк сыграл 13 матчей (426 минут) за главную команду томского клуба. Четырежды молодой игрок выходил в стартовом составе на позиции выдвинутого нападающего. Впрочем, отличиться в элитной лиге форварду не удалось, а сама «Томь» в матчах с его участием одержала лишь две победы и два раза сыграла вничью. В Молодежном первенстве Погребняк выступал более успешно — на его счету 15 мячей (6 — с пенальти)в 34 матчах. Болельщики «Томи» в онлайн-голосовании на официальном сайте клуба признали его лучшим игроком дублирующего состава в сезоне.

В успешном для «Томи» сезоне-12/13 в ФНЛ Кириллу Погребняку вновь не удалось закрепиться в основном составе клуба. Несмотря на три забитых мяча в 16 матчах, выиграть конкуренцию у более опытных Никиты Баженова и Антона Хазова ему оказалось не под силу. А после третьего тура нынешнего чемпионата Премьер-лиги 27 июля стало известно о готовности руководства «Томи» отдать Погребняка в аренду. В качестве основной причины такого шага называлась необходимость предоставить игровую практику футболисту.

Приход Погребняка в «Факел» позволит тренерам команды разнообразить игру в атаке, которая пока что полностью зависит от Александра Антипенко. Второй форвард Иван Шпаков пока ничем не проявил себя в матчах за воронежский клуб, а молодого Ильнура Альшина тренеры предпочитают использовать в центре поля. Кроме того, наставник воронежцев Владимир Муханов неоднократно говорил о необходимости приглашения острого нападающего.

Кирилл Погребняк, трансферная стоимость которого по данным сайта transfermarkt.de составляет 150 тыс. евро (около 6,6 млн рублей),— не первый футболист, пришедший в нынешнем сезоне в «Факел» на правах аренды из клуба Премьер-лиги. Полузащитник Равиль Нетфуллин принадлежит ЦСКА и может вернуться в столичный клуб уже в январе 2014 года.

В «Томи» Погребняку принадлежал игровой номер 27.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: