Слесарь Сергей Боярский регулярно наводит порядок в лесу воронежского микрорайона Отрожка уже два года. Открывает сезон субботников весной, когда начинает таять снег, и завершает поздней осенью. В среднем на уборку каждую неделю Сергей тратит четыре часа. Чаще всего собирает в пакеты мусор, оставленный после пикников. Но иногда приходится вывозить и крупногабаритный хлам: диваны, шкафы, двери, шины, оконные рамы. Сергей рассказал корреспондентам РИА «Воронеж», зачем начал бороться за чистоту леса и почему считает это занятие сизифовым трудом.

Сергей Боярский с рождения живет возле леса, где проводит свои субботники. В детстве играл там с друзьями в войнушку и прятки. Молодой человек знает каждую тропинку. Говорит, что еще лет 10 назад в лесу было чище. Только изредка попадался оставшийся от пикников мусор, а сейчас в лесу можно встретить, что угодно.

– Люди стали использовать лес как свалку. Везут старую мебель, сломанную бытовую технику, одежду, обувь, стройматериалы. Однажды наткнулся на кучу шин. Видимо, их привезли из какой-нибудь автомастерской. Все, кто свинячат, руководствуются правилом: зачем ехать на официальную свалку, если можно выбросить свое «добро» в лесу неподалеку. Видимо, считают, что лес большой, и их мусор никому не помешает. Но больше всего мне обидно, что чаще всего в лесу свинячат люди, которые живут рядом. Получается, они устраивают свалки у себя под носом, – рассказал Сергей Боярский.

Сергей уже привык, что во время уборки может встретить в лесу разный мусор, но две находки ему особо запомнились. Это патроны от автомата Калашникова и мешки с трупами породистых собак.

– На собак я наткнулся весной. Снег только сошел, я вышел на разведку в лес - и тут такое. Зрелище, как в фильме ужасов, и вонь ужасная. Некоторые трупы уже начали разлагаться, по ним ползали черви. Видно было, что в некоторых местах уже крысы грызли. Я начал бить тревогу, в итоге собак увезли люди из ветеринарной службы. Они сказали, что это не первый такой случай в лесах, когда мертвых животных вот так выбрасывают. Ведь если все по правилам делать, нужно везти трупы на специальный завод, платить деньги за утилизацию. Но зачем, если рядом есть лес и можно все сделать быстро и бесплатно? – возмутился Сергей.

Сергей всегда берет в лес стандартный набор – перчатки и набор мешков для мусора. Этим летом к Сергею присоединился друг-байкер. За раз парни заполняют около 200 больших мешков. Кладут их в тележку, прицепленную к мотоциклу, и вывозят на ближайшие площадки с мусорными контейнерами.

– Иногда и на себе мусор вытаскиваем из леса. Как-то летом убирались на рассвете и потащили мешки на себе – не будить же людей ревом мотоцикла в пять утра. Когда есть свободные деньги, заказываю для вывоза мусора «КАМАЗ», в этом случае получается много вывезти. Но случается такое редко – я не олигарх, на зарплату слесаря особо не пошикуешь, – объяснил Сергей Боярский.

Чтобы разбудить совесть мусорящих в лесу, Сергей напечатал объявления с просьбой убирать за собой. Вместе с другом расклеил их по всему лесу. Говорит, чуда не ждал, но надеялся, что хоть кто-то прислушается.

– Зря надеялся, некоторые отдыхающие, словно назло, еще больше мусорят. Прихожу через пару дней после расклейки, а под деревом с объявлением такая большая гора мусора из бутылок, ну, точно специально оставили. Пришлось убирать за свиньями. У меня гудит в голове от этого безобразия. Ведь природа, деревья десятки лет растут, чистый воздух, а приходят такие вот свиньи и гадят. У меня зла не хватает на таких нелюдей. Вот честно, если бы я увидел, как компания уходит из леса, оставив после себя мусор, точно церемониться не стал бы. Они бы эту встречу надолго запомнили, – отметил Сергей.

О лесной уборке молодой мужчина почти никому не рассказывает. Говорит, делает это не ради славы (на фото Сергей специально закрыл лицо маской – РИА «Воронеж») и уж точно не для морального удовлетворения. Его-то как раз от своих субботников слесарь не получает.

– Если бы я убрал мусор, и после эта территория была чистой хотя бы какое-то время, то моральное удовлетворение можно было получить. Но я вывожу мусор, а на следующий день это место кто-то снова загаживает. Получается замкнутый круг, сизифов труд. Но оставить лес наедине со свиньями я тоже не могу, иначе он превратится в одну большую свалку, – подытожил Сергей Боярский.


По желанию героя публикации фамилия изменена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».