Правительство РФ продолжает работу по развитию цифрового контура в системе здравоохранения. Подготовлено обновленное положение о единой государственной информационной системе в этой сфере. Система свяжет между собой все региональные медорганизации, а большинство документов должно перейти в электронный вид. Об этом рассказал премьер Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 во вторник, 8 февраля.

Речь идет о переводе в электронный вид различных выписок, справок и медкарт. Система, помимо прочего, облегчит поиск истории болезни как для врачей, так и для пациентов.

– Даже если человек переезжал, менял поликлинику, больницу. Все сведения будут собраны в одном месте. Так гораздо удобнее. А в экстренной ситуации это может спасти человеку жизнь, – подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам председателя правительства, в ближайшее время возможности единой информационной системы (ЕИС) расширят по нескольким направлениям: в ЕИС будут поступать данные из различных федеральных реестров, а также те, которые касаются лекарственного обеспечения и результатов медицинских освидетельствований. Там также будут данные об аккредитованных специалистах и сведения, необходимые для противодействия распространению коронавируса.

– Все это поможет усовершенствовать процесс оказания гражданам медицинской помощи и сделать его более эффективным, – отметил премьер-министр.

Ранее Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения Федерального реестра медицинских документов о смерти. Нововведение предполагает, что с 1 марта 2022 года создание электронного свидетельства о смерти станет обязательным. Доступ к электронным медицинским свидетельствам о смерти своих родственников россияне смогут получить в личном кабинете на портале госуслуг. Ознакомиться с постановлением можно на интернет-портале правовой информации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».