Согласно ежегодному опросу «Глобальный барометр надежды и отчаяния» (Global Barometer on Hope and Despair) стало известно, что более половины жителей Земли хотели бы уехать жить в другую страну, пишет «Газета.Ru».

Только 38% землян ответили, что не хотят никуда переезжать, говоря, что чувствуют себя счастливыми у себя дома.

При этом рейтинг стран, куда хотят уехать остальные респонденты, выглядит следующим образом. На первом месте США с 9% голосов, затем следуют Канада и Австралия – по 7%, в Швейцарии хотели бы проживать 6% из числа всех опрошенных в мире, по 4% набрали Франция, Германия и Великобритания, еще по 3% респондентов назвали Италию и Саудовскую Аравию, 2% участников опроса хотели бы жить в Испании и 1% — в Бразилии.

Предпочтения россиян, среди которых не мечтают об отъезде из страны чуть менее трети респондентов (31%), немного отличаются от стремлений других жителей Земли. Тройкой стран-лидеров, куда бы хотели переехать наши сограждане, стали Швейцария (13%), Австралия (9%) и Германия (8%). США и Канада привлекают россиян меньше, чем в среднем по мировой выборке: по 5% россиян назвали эти страны.

Результат опроса показывает, что менее всего жизнью на родине довольны жители стран, которые в недавнем прошлом пострадали от войн и межнациональных конфликтов либо в которых наблюдаются экономические проблемы. Например, среди жителей Афганистана только 21% ответили, что не мечтают о смене страны проживания, и это самый низкий показатель среди 65 стран, принявших участие в исследовании. Также в этот список попали Косово (22%), Пакистан (22%), Сербия (27%), Украина (22%), Китай (26%), Польша (28%), Мексика (28%).

В списке стран, где более половины жителей счастливы и даже не допускают мысли о переезде в другую страну, лидируют Таиланд (73%), Фиджи и Япония (по 61%), и Аргентина (61%), Колумбия (58%) и Бразилия (53%), Швеция (61%), Дания (54%) и Финляндия (53%), а также Австралия – 66%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».