По итогам 2023 года 913 женщин из Воронежской области, находящихся в декретном отпуске до достижения ребенком возраста трех лет, а также безработных жительниц региона, имеющих детей дошкольного возраста, прошли обучение, повысили уровень компетенции и были трудоустроены, а также сохранили занятость или стали самозанятыми. Профессиональная самореализация стала возможна благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и занятости населения региона в среду, 31 января.

Наибольшим спросом у женщин пользовались следующие обучающие программы: 1С-программист, бизнес на Wildberries: с нуля до запуска магазина, бухгалтер, графический дизайнер, а также кадровый администратор, контент-менеджер социальных сетей, промпт-инженер: искусство коммуникации с нейросетью, психолог-консультант.

В пресс-службе министерства отметили, что в центрах занятости населения региона созданы все условия для поиска работы и переобучения женщин с детьми.

– За каждой соискательницей закрепляется карьерный консультант, который помогает с трудоустройством: подбирает вакансии, составляет индивидуальную карьерную карту, направляет на тесты по профориентации и тренинги, предлагает пройти профессиональное переобучение, повышение квалификации или получить дополнительное образование, – рассказали специалисты минтруда Воронежской области.

Возможность подать заявку – как в очном, так и в дистанционном формате на портале «Работа России» – возобновится после принятия нормативных правовых документов на федеральном уровне. Запись будет открыта в первом квартале 2024 года для всех подходящих под эту программу жителей Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что ждет жителей региона на рынке труда в первой половине 2024 года. Какие вакансии окажутся наиболее востребованными, вырастет ли средняя зарплата, а также к чему готовиться тем, кто оказался в поиске работы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».