Более 9 тыс. воронежских одиннадцатиклассников сдали самый массовый экзамен – русский язык – в понедельник, 29 мая. В регионе действовали все 65 пунктов проведения экзаменов. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента образования во вторник, 30 мая.

Единый экзамен по русскому языку нужен выпускникам не только для поступления в высшие учебные заведения, но и в первую очередь для получения школьного аттестата.

– Особо волнительным это испытание многие выпускники не считают. В образовательных организациях Воронежской области на протяжении учебного года проводятся пробные экзамены, проводится апробация ЕГЭ, – рассказали в региональном департаменте образования.

Своими впечатлениями от сдачи экзамена поделился выпускник СОШ №9 Матвей Юров.

– За день до первого экзамена я отдыхал от учебы, чтобы переключиться: гулял, катался на велосипеде и прочее. К экзамену был готов и настроен. Не нервничал, был готов к любому варианту и понимал, что напишу хорошо. На пункте сдачи говорил с одноклассниками про сложные задания. Чувствовал себя уверенно и ждал начала экзамена. Думаю, что все прошло успешно. Хочу поступить в ВГУ на психологию. Туда нужны русский язык, профильная математика и биология, – рассказал Матвей.

На территории региона принимаются меры по обеспечению информационной безопасности при хранении, использовании, доставке и передаче экзаменационных материалов от разглашения содержащейся в них информации. В текущем году на всех пунктах проведения экзаменов ЕГЭ (кроме ППЭ ЕГЭ «на дому») используются технологии передачи экзаменационных материалов (ЭМ) через сеть «Интернет», печати ЭМ в аудиториях ППЭ и сканирования экзаменационных работ участников экзаменов в каждой аудитории ППЭ. Также в 65 ППЭ ЕГЭ установлены средства подавления сигналов сотовой связи в технических зонах, не охваченных системой контроля и видеонаблюдения.

Чтобы получить аттестат, одиннадцатиклассникам необходимо набрать не менее 24 баллов. В вузы принимаются результаты по экзамену от 36 баллов.

Официальный день объявления результатов ЕГЭ по русскому языку – 16 июня. Резервный день сдачи экзамена – 22 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».